На одном Mikrotik два VPN сервера

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Muza, 18 ноя 2019.

  1. Muza

    Muza Новый участник

    Подскажите пожалуйста, возможно на одном Mikrotik поднять два VPN сервера
    один на L2TP c iPseq уже поднял и он работает на клиентской стороне интернет канал LTE
    достаточно быстрый особенно в сторону сервера в среднем скорость от 11 до 25 мегабит.
    На стороне клиента есть второй канал интернета DSL но скорость там намного ниже особенно в сторонц сервера.
    На стороне клиента в качестве L2Tp клиента работает не главный роутер, а дополнительный (внешний)
    в который и обеспечивает LTE канал.
    И получается, что основной роутер на строне клиента агрегирует канал DSL и канал LTE с уже поднятым L2tP и некоторые в дополнение для некоторых адресов в сети маршруты помечены и отправляются принудительно только в канал где уже есть ВПН
    Второй ВПН нужен для варианта когда будет неисправность или неоплата канала LTE большой нагрузки на нем не будет.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я тут в вашем описании немного запутался где сервер и где клиент.
    Но есть вы хотите поднять L2TP-server на одном роутере с двумя каналами, то там достаточно одного сервера. Остальное решается маршрутизацией.
     
  3. Muza

    Muza Новый участник

    Спасибо за ответ, я уже уехал с объекта, он находился в Риме. Немного кривовато, но все получилось. Чуть поздней напишу подробности. Пожалуйста подскажите будет ли ощутима разница в стабильность и нагрузкоустойчивость при использовании в качестве клиента L2TP + iPsec устройств либо устройства Mikrotik HAP или RB951-Ui2HnD у меня есть с собой только эти.