Настройка бриджа

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем ku_kusha, 26 ноя 2015.

  1. ku_kusha

    ku_kusha Новый участник

    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Имеется оборудование: LTE модем, две SXT G2HnD, Zyxel Keenetic lite

    Задача пустить трафик с модема по схеме:
    LTE <-> SXT2 <-бридж-> SXT2 <-> Zyxel (как точка доступа, для клиентских устройств).
    С Микротиками столкнулся впервые, максимум что получилось самому - это пустит трафик с модема на ethernet интерфейс первой SXT в цепи, не могу понять как пусть трафик по бриджу с LTE интерфеса.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я думаю оператор сильно удивится, увидев в своей сети MAC-и ваших устройств
    Настраивайте роутинг.
     
  3. ku_kusha

    ku_kusha Новый участник

    Значится, что я делаю:
    1. Выдаю DHCP клиента на LTE интерфейс (модем HiLink), ему выдается адрес (вида 192.168.8.100/24). Далее настраиваю NAT для него же.
    2. Первой точке (к которой модем подключен), на wlan интерфейс вешаю IP (например 192.168.1.1/24) и поднимаю на нем DHCP сервер.
    3. Настраиваю бридж между точками (первая в режиме bridge, вторая в режиме station итд).
    4. На второй загоняю ethernet и wlan в bridge и этот бридж делаю DHCP клиентом.

    Вроде бы все норм, ip раздаются, но на выходе пусто (хотя устройство тоже ip получает).
    Что делаю не так?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    2. DHCP вешается на бридж интерфейс. Т.е. если вы wlan загнали в bridge, то перенесите dhcp
    3. Первая или ap-bridge или bridge. Вторая station-bridge. Station не бриджуется.
    4. Зачем? Грубо вы в бридж на основном устройстве воткнули патчкорд. Зачем вам на нем и dhcp-server и клиент ? Dhcp-client настраивается на устройстве за микротиком.
     
  5. ku_kusha

    ku_kusha Новый участник

    Да, проблема была именно в режиме station. Поменял на Station bridge, все заработало.
    Ни когда не думал, что я такой тупой :D
    Илья, премного благодарен
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Обращайтесь ))