Настройка CRS 354 с нуля

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем Vovcik81, 16 июл 2020.

  1. Vovcik81

    Vovcik81 Новый участник

    Добрый день.

    Такой вопрос
    Сейчас меняю Switch D-Link 48 портов, что выходит из строя на Mikrotik CRS354


    На старом Switch всё работало так

    Было 3 VLAN на каждый из портов (VoIP, PC, Servers) и я в настройках VLAN заходил и указывал каждому порту в какой из этих 3 VLAN он включен - как минимум было 2 VLAN (VoIP и PC) и как максимум 3.

    Схему падключения на конечных точках: с розетки кабель по которому шёл тэгируемый траффика приходил в IP телефон в котором я прописывал для порта WAN в телефоне VLAN например 2 (Voip) И ПОТОМ ДЕЛАЛ НАСТРОЙКИ НА ВТОРОМ ПОТРУ НА ТЕЛЕФОНЕ КОТОРЫЙ называется PC Vlan PC и подключал кабелем от телефона к PC.


    Вопросы:
    - для использования замены Switch могу использовать ROS или принципиально перевести в режим SWOS
    - какая очередность настроек:
    мне нужно все 48 портов завести в 1 Bridge и потом в разделе VLAN создавать VLAN ID например 2 и в нем указать какие порты для этого Vlan тэгируемые и какие нет и потом создать другой VLAN что для PC и также включить какие порты тэгируемые и какие нет? Правильно? В данном стучае если на 1 и том же порту стоит галочки для VLAN 2 и 3 а для 4 нет, то будет изолирование или нужно ещё дополнительное изолирование трафика.

    - Какая процедура и как настраивать TRUNK порт?
    - Как настроить LACP из нескольких портов для отказоустойчивости и агрегации скорости каналов?





    Спасибо огромное за помощь