Настройка маршрутизатора RB2011UiAS-IN для домашней сети

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем bodun_off, 19 ноя 2015.

  1. bodun_off

    bodun_off Новый участник

    Доброго дня, сетевые гуру!

    У меня несколько вопросов по последовательной настройке маршрутизатора RB2011UiAS-IN для домашней сети. Очень нужны советы специалистов, т.к. знаний катастрофически не хватает.

    Схема предполагается следующая:
    ether1 - сервер (Hyper-V 2012R2, шлюз ClearOS, DC - Windows Server 2012, TS - Windows Server 2012) - настраивал не я но схему взаимодействия объяснить смогу... наверное))
    ether2 - компьютер 1
    ether3 - компьютер 2
    ether4 - ТВ приставка
    ether5 - принтер

    ether6 - ТВ
    ether7 - ТВ
    ether8 - ТВ

    ether9 - WAN

    ether10 - Wi-Fi внешний. Выбран потому как предполагается навесить точку доступа с питанием через инжектор. DHCP на точке доступа поднимать не планирую, адреса будут раздаваться сквозные.

    Вопрос первый:
    Какие порты назначать master а какие подчинять ему при желании включить доступ по локалке к Hyper-V, двум компьютерам и всем устройствам, подключившимся через внешний Wi-Fi (тут кстати спорный вопрос надо ли это делать вообще из соображений безопасности?)

    Вопрос второй:
    DMZ поднимать только на ether1 чтобы вовнутрь сервера шли адреса вида 10.*.*.*?

    Вопрос третий:
    Какие порты объединять в какие мосты? Сейчас мне видится как Bridge 1 (ether1 - ether5) + Bridge 2 (Bridge 1 + ether10), порты 6, 7 и 8 мне непонятно куда пристроить.

    Простите заранее за идиотизм)))
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Подсети распишите на портах. Будет понятно.
     
  3. bodun_off

    bodun_off Новый участник

    Могу только по первому порту расписать, остальное не реализовано и находится в стадии осмысления.

    Сейчас дела обстоят так:
    Входящий инет по DHCP (но адрес статика на уровне провайдера, забиты только его DNS в маршрутизатор)
    ->
    Маршрутизатор (192.168.1.1, DMZ 192.168.1.100)
    ->
    Hyper-V (192.168.1.2)
    ->
    Шлюз (192.168.1.100 External, 10.10.10.1 LAN)
    ->
    ... и далее на виртуалки. DHCP на шлюзе не поднят, все витруалки на статике, у DC шлюз DNS - 127.0.0.1, у TS шлюз DNS - DC.

    На остальных портах скорее всего надо раздавать адреса из диапазона 192.168.1.3-192.168.1.99. Думается как-то так.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Ну смотрите. У вас в 2011 2 свитча. Порты 1-5 и 6-10
    В каждом из них один может быть мастер-портом. Те, которые с ним объединены, будут общим коммутатором.
    Те у которых master-port=none будут независимыми портами.
     
  5. bodun_off

    bodun_off Новый участник

    Спасибо, Илья! Настроил.