Настройка wifi-моста

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Admin SPW, 22 май 2015.

  1. Admin SPW

    Admin SPW Участник

    Добрый день!
    Скажите, как настроить wifi мост.
    Имеется роутер huawei с интернетом от ростелеком, он раздает wifi (точка доступа wpa2-psc, ключ с шифрованием aes ).
    Необходимо подключиться к этому роутеру, например, с ноутбука через Mikrotik SXT Lite2 и получать интернет, желательно в прозрачном режиме (чтобы получать DHCP адреса от роутера напрямую через комп), чтобы избежать двойного NAT.
    Что сделано:
    1. На странице Quick Set выбран режим CPE, Mode=router
    2. на странице wireless -> wlan1-gateway->Scan выбрана наша wifi сеть, нажал Connect
    3. на странице wireless -> wlan1-gateway выбрано mode = station
    3. на странице wireless -> security profiles создан новый профиль, mode= static key required, выставляю Key0 = aes-ccm, ввожу ключ "1111111111", всплывает окошко - ключ слишком короткий. Почему? Другие устройства без проблем подключаются.. Если ставить key0=none, то вроде соединется с роутером, но пинга нет, видимо, ключ не подходит. И сам микротик по wifi не получает адрес по DHCP.

    соответственно, пока я с микротика не могу сделать ping моей точки доступа, дальше все тоже не работает, но дальше, как я понял, необходимо зайти в brige, создать там новый мост, на вкладке ports добавить туда wlan и ethernet - и должен заработать прозрачный мост между ноутбуком и другим роутером? Правильно?
    Причем один раз каким то чудом вроде получалось настроить, что с компа пинговался роутер, но недолго (
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    У вас не будет это работать.
    Потому, что WiFi не предполагает построение прозрачных радиомостов. Для того чтобы это работало на Mikrotik есть расширение протокола (Wireless Extensions)
    Т.е. с другой стороны тоже должен быть микротик.
    В вашем случае варианты:
    1. Использовать режим Station и настраивать NAT
    2. Использовать режимы Station Pseudobridge и Pseudobridge MAC-address clone
    Первый из них будет использовать NAT на уровне L2 приводя все к MAC маршрутизатора.
    Второй каждый раз клонировать адрес клиента на интерфейс.
    У обоих режимов есть ограничения.