Не приходит траффик с интерфейса с меньшим route distance

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем arvamg, 15 дек 2020.

  1. arvamg

    arvamg Новый участник

    Здравствуйте всем. Прошу помощи с маршрутизацией в mikrotik RB2011iLS

    Имеем:

    ISP1 - pppoe, default route distance 1, основной канал в интернет в офисе.

    ISP2 - pppoe, default route distance 2, резервный канал

    ISP3 - pppoe, default route distance 4, тот же ISP1 но отдельная линия и отдельный канал специально для того что бы все пакеты приходящие на этот интерфейс снаружи пробрасывать на конкретный IP во внутренней сети (так надо :))

    LAN - 192.168.0.0\24

    Сделано 12 правил проброса портов, все указывают на IP во внутренней LAN, условием стоит переадресация только пакетов прилетающих на интерфейс ISP3, ну плюс своя специфика у каждого правила - разные порты, протоколы, другие необходимые условия.

    Каждый интерфейс ISP имеет белый статический адрес.

    В описанной конфигурации запросы прилетающие на IP ISP3 не транслируются во внутреннюю сеть. Например, одним из правил является проброс 80 порта. В браузере пишет connection timeout, счетчики пакетов в правилах не изменяются, то есть как я понимаю собственно до трансляции роутер не доходит.

    НО. как только я меняю route distance у ISP1 на с "1" на "3", и ,соответственно, приоритетным провайдером становится ISP2, все сразу же начинает работать. То есть все 12 правил работают именно так как задумано.

    При этом все 3 интерфейса остаются подключенными, галки 'add default route' на всех трёх интерфейсах стоят.

    Все три интерфейса находятся в списке WAN вкладки 'interface list'

    Поскольку ISP1 и ISP3 являются по факту одним и тем же провайдером, подумал что на обоих интерфейсах мне выделяется один и тот же gw, но нет, шлюзы разные.

    Я, конечно, понимаю что тут что-то с маршрутизацией или маркировкой траффика нужно что-то сделать, но что именно - я не знаю.

    Помогите разобраться пожалуйста
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2020