Объединение офисов и единое адресное пространство

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем Мышаня, 18 авг 2017.

  1. Мышаня

    Мышаня Участник

    Доброго времени суток!
    Появилась задачка по объединению четырёх офисов в единую сеть. Клиент жаждет единое адресное пространство, доступность любого устройства (ПК, принтер, камера) с любого устройства из сети. Каждый офис имеет статический внешний IP адрес. Строится безобразие будет, естественно, на mikrotikах. Соответственно, чего выбрать? EoIP? L2TP? На сколько необходимо шифрование (IPSec)? На сколько снизится скорость при шифровании? Я не имею ни малейшего понятия, что там будет с IP-камерами, где и как они будут агрегироваться. Так же предполагается, сделать в одном из офисов, резервный канала (в "главном" офисе). Как я понимаю реалии, мне нужны DHCP сервера в каждом офисе? На случай отваливания связи? Или лучше ограничиться одним, но с большИм временем аренды адресов?
     
  2. EoIP - лучше выбирать тогда, когда без него вообще не обойтись. В вашем случае я бы ограничился обычным туннелем и настроил маршрутизацию между различными под сетями.
    Использовать шифрование или нет, решать вам все зависимости от требовании к безопасности сети. Только помните, что шифрование штука затратная по ресурсам. К примеру 2011 вытянет не больше 20-30 Мбит\с шифрованного трафика, например, l2tp\ipsec
     
  3. Мышаня

    Мышаня Участник

    Про шифрование - спасибо, вроде ничего не шифруем по обновлённому ТЗ.
    А обычный туннель - это какой? L2TP? И чем так плох EoIP?
     
  4. SSTP, GRE, PPP - можно еще попробовать. EoIP это L2 туннель. Минус в том что весь широковещательный трафик будет гулять по всем вашим сетям. К примеру, под вис у вас свитч в офисе 1, или кто-то сделал петлю, и у вас упадут все три офиса. А вы будет ездить и искать по офисам какой умник воткнул патч - корд не туда куда нужно.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    Мышаня нравится это.
  5. Мышаня

    Мышаня Участник

    Принято! Спасибо за разъяснения по EoIP.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Посмотри мою презентацию на MUM в Новосибе в марте этого года.
     
    Мышаня нравится это.
  7. Мышаня

    Мышаня Участник

    Спасибо, обязательно ознакомлюсь!
     
  8. 1XTR

    1XTR Новый участник

    Подскажите какой туннель лучше поднимать?
    Задача: подключить SIP телефоны филиала к серверу(астер) в главном офисе. Больше никакого трафика не будет.
    Везде статика и по 100 м/бит каналы.
     
  9. GRE + IPsec
     
    1XTR нравится это.
  10. Мышаня

    Мышаня Участник

    1XTR а не появятся в будущем ещё телефоны, вне филиала? Может стоит задуматься о пробросе портов наружу.
     
  11. Мышаня

    Мышаня Участник

    add action=dst-nat chain=dstnat dst-port=5060 in-interface=Internet protocol=udp src-address=FILIAL to-addresses=ASTERISK to-ports=5060
    add action=dst-nat chain=dstnat dst-port=10000-20000 in-interface=Internet protocol=udp src-address=FILIAL to-addresses=ASTERISK to-ports=10000-20000
    Как-то так у меня на тестах было. И никаких туннелей не надо.
     
    1XTR нравится это.
  12. 1XTR

    1XTR Новый участник

    Согласен с Вами, начнем с простого открытия портов, благо везде статика.
    А телефоны вне филиалов не появится точно, если только новый филиал.