Обновление RouterOS

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Iskatel, 16 фев 2017.

  1. Iskatel

    Iskatel Новый участник

    Доброго времени суток! Назрел такой вопрос:
    В сети имеются маршрутизаторы с версией RouterOS 6.5 , предудыщий сисадмин ничего не обновлял, мол работает значит лезть не нужно. С одной стороны правильно, но с другой то стороны в новых версиях уже столько багов исправлено... Так вот, могут ли возникнуть проблемы при обновлении с 6.5 на 6.38.1(последняя на данный момент)? Дело в том что на этих маршрутизаторах много чего завязано и они относятося к коре левелу на предприятии. Если бы были просто свитчи,то я бы обновил и ничего не спрашивал, но тут такое дело.
    ЗЫ: Конфиги конечно же все забэкаплены, но как они в случае неудачи развернуться на новой RouterOS вот в чем вопрос еще.
    В-общем жду совета, сталкивался ли кто с подобной ситуацией?
     
  2. Kato

    Kato Участник

    я думаю "предыдущий" прав)
    работает? не трогай!)
     
  3. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    думаю, "предыдущий" не прав! Обновлять нужно всегда, когда есть возможность.
    "работает? не трогай!" - для сложной техники, это понятие очень растяжимое. В ПО роутера, к примеру, могут быть уязвимости, о которых админ и не подозревает. Кроме того, когда устанавливаешь обновления не по мере выхода, то вероятность словить глюки гораздо выше
     
  4. Iskatel

    Iskatel Новый участник

    Я с Вами согласен, но здесь я теперь и боюсь словить глюки с маршрутизером при таком координальном обновлении.
     
  5. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Сохраните текущую прошивку и бэкап. Лично у меня никогда не возникало проблем с откатом (через system package downgrade)
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Обновлять продакшн нужно на ветку bugfix-only, В настоящий момент это 6.37.4