Оборудование для бесшовного WI-FI возле дома

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Dima, 21 июн 2017.

  1. Dima

    Dima Новый участник

    Нужно организовать бесшовный wi-fi возле дома. Схема территории прилагается. Питание POE. Какое оборудование подойдёт и в каком количестве его нужно? Имеется RB951G-2HnD подойдёт он на роль контроллера capsman? skanirovanie.jpg
     
  2. RB951G-2HnD - можно использовать в качестве CAPSmAn. Я бы поставил на веранде Metal или Groove + если за домом добивать не будет туда тоже вроде этого же.
     
  3. Dima

    Dima Новый участник

    OMNITIK UPA-5HnD если поставить хватит его на такую территорию, будет ли он управляться capsman RB951G-2HnD(разная чистота)?
     
  4. Можно и OMNITIK UPA-5HnD использовать, если у вас клиенты поддерживают работу на 5 ГГц. Будет ли он управляться с RB951G-2HnD - будет частота роли не играет.
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Дом из какого материала?
    ФОрмально можно повесить на веранду и генератор wAP AC которые смотрят на дом )
     
  6. Dima

    Dima Новый участник

    Из какого материала нет информации, но скорее всего монолит с пеноблоками обложенный кирпичом или брус обложенный кирпичом(предполагаю). Мне нужно чтобы Wi-Fi была покрыта вся территория возле дома, про дом ничего не говорили. Если и в доме нужно будет думаю там использовать cAP.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  7. Dima

    Dima Новый участник

    Metal2SHPn если выбрать его. Или его мощность будет избыточна? И где лучше всего его разместить на доме или веранде? Если wAP AC крепится к стене(бетон, камень) у него угол излучения уменьшается или просто ухудшается сигнал на стороне где крепится?
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  8. wAP ac настенная точка, назад она не излучает, только вперед. Можно подвесить где-то на доме, потестировать покрытие. Если не будет хватать то второй вариант - веранда\дом. Скорей всего, точка которая будет в доме работать, будет покрывать часть улицы.
     
  9. Dima

    Dima Новый участник

    В характеристиках wAP AC угол излучения 360. Веранда и генератор отпадают, нет возможности протянуть кабель.
     
  10. Смотря в какой плоскости смотреть, в вертикальной плоскости точно 360, а вот в горизонтальной большой вопрос...
     
  11. Уточнил вопрос, 360 во всех плоскостях.
     
  12. Dima

    Dima Новый участник

    Имеется RB951G-2HnD хочу его использовать в качестве контроллера capsman, установить на углах дома wAP AC. Wi-fi нужно организовать только на улице. В доме уже настроен Wi-Fi от другого маршрутизатора, есть какой нибудь вариант настройки что бы RB951G-2HnD забирал интернет с другого маршрутизатора но при этом оставался сам маршрутизатором и являлся контроллером capsman и управлял точками доступа wAP AC?
    Получится у меня это через IP>DHCP Client? Если да, то нужно ли мне правило masquerade?
    Хотелось бы что бы сеть была одна с одной авторизацией по Wi-Fi. Но если микротик сделать AP, он сможет разве управлять другими точками через capsman?
     
  13. Роль CaPMAN может исполнять любое устройство от mikrotik, независимо от его функций в сети. Если вы будите использовать mikrotik в режиме роутера, то нужен NAT. Если в режиме AP, NAT не нужен. IP>DHCP Client - получение адреса в автоматическом режиме на интерфейс.
     
  14. Dima

    Dima Новый участник

    Подключив микротик в режиме AP который будет контроллером CapsMan у меня будет одна сеть, тогда вопрос, просто пока на практике на оборудование не могу это проверить , если я в настройках CapsMan в закладке Security укажу SSID и пароль от wi-fi как на другом маршрутизаторе будут клиенты переключаться с другого маршрутизатора на микротик без участия пользователя(автоматом)? Теоретически, мне кажется это не будет происходить.
     
  15. Это не будет работать, точней будет но переподключение произойдет только при полной потери сигнала от первой точки, т.е. клиент будет держать точку "до последнего". Он не будет переподключаться на точку с более лучшим сигналом, как это происходит в устройствах под управлением CapsMan.
     
  16. Dima

    Dima Новый участник

    Чтобы микротик использовать как AP и одновременно как контроллер CapsMan, мне нужно для всех портов LAN указать master-port
    затем создать бридж и добавить в него master-port, присваиваю ip адрес этому бриджу, после в IP>Routes создать маршрут Dst Address 0.0.0.0/0(вся сеть) Geteway указываю ip маршрутизатора другого производителя
    и в настройках CapsMan в закладке Datapathc указываю уже созданый бридж из LAN портов(+ все остальные настройки CapsMan).
    В LAN порты которые в бридже у меня будет заходить кабель от другого маршрутизатора, а также кабель к другим точкам доступа(wAP AC).
    1 Я правильно понял метод подключения как AP и одновременно как контроллер CapsMan?
    2 Я могу использовать уже созданный бридж для указания его в настройках CapsMan?
     
  17. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    В wan порт. Контролер capsman у Вас в режиме роутера, раз Вы дефолтный маршрут делаете.
    1. Да, все правильно. wlan интерфейс не надо в бридж добавлять, он сам добавится, когда CAP на нем настроите.
    2. Да, можете.
     
  18. Dima

    Dima Новый участник

    1 Т.е мне не надо при подключение в режиме AP маршрут прописывать?
    2 При подключение в режиме роутера я выделяю отдельный порт для кабеля от другого маршрутизатора, а при подключение в режиме AP я создаю бридж из всех портов и подключаю кабель от маршрутизатора в любой порт? Так получается, я правильно понял?
     
  19. AlexShoroh

    AlexShoroh Участник

    Так. Режим АР, это грубо выносная аннтена, только с управлением. )
     
  20. Да правильно, маршруты создавать не надо, они создадутся автоматом , как только получите адрес на ваш бридж. Не забудьте DHCP - clienta повесть на бридж