Одностороняя слышимость

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем FuckOff, 25 июл 2019.

  1. FuckOff

    FuckOff Новый участник

    Доброго времени суток.
    Есть проблема с слышимостью. Схема такова. Asterisk -> VPN Serv <-> Mikrotic на нем же VPN Client <- Софтофон. Между астером и микротом поднят впн канал. Маршрут на микроте проброшен в сторону астера. У микрота нет внешнего/белого ИП. Пинг с удаленного, в сторону астера бегает, RDP с удаленного в сторону астера работает, с софтофона на мобилку звоним, гудков не слышно, соответственно абонента с софтофона не слышнно. Звоним на софтофон с мобилки, гудки проходят и на софтофоне слышно абонента. Понимаю, что проблема где то кроется с RTP портами. SIP ALG на микроте отключен. Все правила фаера и NAT отключены, только маскарад NAT инета и PPTP. Софтофон на астере авторизируется. Если на компе, где стоит софтофон, подключиться по впн к сетке астера, звонки ходят без проблем.
    До этого стоял Zyxel вместо микрота, работало, НО начал глючить. Подскажите, как правильно их прописать, чтоб пошел звук.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
  2. kinDick

    kinDick Участник

    Я далёк от ip телефонии, но когда настраивал у себя аппарат grandstream, была проблема с тем что звук в одну сторону был, а в другую нет. Всё перерыл. Потом случайно обратил внимание что в одну сторону телефон пишет PCMA, а в другую PCMU ("Preferred Vocoder" понятия не имею чё это значит :) ). Выставил PCMA и всё заработало.