OSPF+MPLS+VPLS

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Sasha, 10 июн 2020.

  1. Sasha

    Sasha Новый участник

    Добрый день уважаемые специалисты, пожалуйста помогите, уже измучился.

    Настроена сеть на МТ из 30 маршрутизаторов, между ними поднята динамическая маршрутизация OSPF+MPLS (c LDP), схема была настроена следующим образом: Один основной шлюз CCR1036 и к нему подключены были все остальные (vlan, l2tp, eoip), линковые сети /30, MTU для MPLS 1420 (по наименьшему значению интерфейса l2tp). Поверх этой сети поднимаются VPLS туннели. Все работало до тех пор, пока не появилась необходимость перестроения OSPF сети, некоторые маршрутизаторы были переключены последовательно, то есть если раньше каждый был подключен прямым линком к главному, то теперь несколько роутеров по цепочке (4 к 3, 3 ко 2, 2 к 1), при этом OSPF работает хорошо (Loopback адреса доступны по всей сети и отвечают друг другу), MPLS так же видит соседство (интерфейсы расставлены корректно), но VPLS не поднимаются с главным шлюзом (поднимаются только на прямом линке, а если через хоп или больше - нет), при этом я не могу понять как выявить проблему. В логах ошибок на эту тему нет.
    По идее MPLS без проблем должен поднимать VPLS туннели через любое количество хопов.

    И еще один вопрос, читал про связку VPLS BGP но так и не понял в чем разница с обычным VPLS, если можно, поясните. Спасибо.
     
  2. Sasha

    Sasha Новый участник

    По первой проблеме вроде разобрался, маршрут на этот адрес маркировался и отправлялся обратно не туда.

    А вот второй вопрос актуален, если есть знатоки, пожалуйста объясните)
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В случает если у вас есть BGP и MPLS вы можете создавать туннели динамически. Для этого в свойствах BGP-пира указывается что он так же распостраняет l2vpn, после чего в VPLS BGP вы указываете корректные Distingusher, import и export targets, а так же в какой бридж поместить полученный динамический VPLS-интерфейс.