Открыть 25й порт для работы с exchange сервером

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем pmi, 23 сен 2017.

  1. pmi

    pmi Новый участник

    Добрый день. В компании настроили exchange сервер. Хотим пробросить наружу 25 порт, чтобы принимать почту. Не получается. С провайдером говорили - с их стороны ничего не блокируется.
    Для проверки подключали вместо Микротика ноутбук с smtp сервером - там проблемы с 25 портом нет. Т.е., получается, что проблема в роутере. Микротик модели RB751U-2HnD. Не может ли быть проблема в конкретной модели?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Нет не может.
     
  3. pmi

    pmi Новый участник

    Спасибо. Сделали. Взяли другой, свободный роутер RB951U, на нем все настроили. И 25 порт в т.ч. Разница в том, что RB751U-2HnD работает уже несколько лет, там много всяких настроек и правил сделано, возможно, что-то мешает открытию 25 порта, просто сразу это не увидеть. Если его сбросить и начать с "нуля", возможно, проблема уйдет. Но сделали, как проще - взяли свободный микротик. Кое-что в сети перенастроить придется, в связи с заменой, но это не критично.
     
  4. Kato

    Kato Участник

    а теперь осталось сравнить конфиги...
     
  5. pmi

    pmi Новый участник

    Добрый день. exchange сервер установили, порт открыли, почта ходит. Но подключиться к ящикам можно:
    1. Через outlook (предпочтительно для большинства), находясь в офисной сети, любо извне, но ТОЛЬКО при установленном vpn соединении. Если соединения нет, то через outlook не войти, требует бесконечную авторизацию и не пускает, хотя ввожу правильные доменные логин-пароль
    2. Через браузер, через OWA можно зайти отовсюду, но народ это не устраивает. Хотят из любой точки через outlook, а так же, c телефона.
    На телефоны, скорее всего, без покупки доверенного ssl сертификата, не получится, а вот бесконечная авторизация и отсутствие доступа через outlook с домашнего ПК, наводит на мысли о том, что что-то недооткрыто на Mikrotikе. Если есть такая возможность, подскажите, пожалуйста, что нужно открыть на Микротике, чтобы можно было подключаться извне, к exchange серверу, через outlook? Какие порты ?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    А аутлук сейчас через OWA или ActiveSync работает?
    let's encrypt соверщенно бесплатно.
    Эмм. Я бы настраивал аутлук на ActiveSync. Если хотите по MAPI посмотрите в документации у MS