Падают интерфейсы микротик, что за напасть?

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем TROL, 4 апр 2018.

  1. TROL

    TROL Новый участник

    Всем привет.

    Немного об моем оборудовании:
    Основной роутер: 2011UiAS-2HnD
    Пару MikroTik SW гигабитных: RB260GSP и CSS106-5G-1s
    Пару WiFi точек : RBcAPL-2nD
    Один роутер в качестве точки WiFi: RB931-2nD
    На роутерах версия прошивки: 6.41.3
    Поднята WiFi сеть на CAPsMAN


    Все было хорошо, но в один момент начались проблемы при копировании больших файлов между сервером (SERVER-1) и домашним компом (PC Users).
    В процессе копирования все порты на основном роуторе падают в некоторых случаях если в этот момент я у консоли и прерываю копирование то через пару минут сеть поднимается, а если меня рядом нет, то сеть уходит в полный нокаут и для ее поднятия приходится перегружать основной роутер.
    Перепробовал смену прошивок пока не помогло.
    Все провода проверил сетевым тестером, проблемы не выявил.
    При этом если я копирую данные между серверами, то сеть не падает!

    Начинаю думать не помирает ли мой основной роутер, ему уже несколько лет!

    1.JPG 2.JPG 4.jpg


    В дополнение к проблеме с падением портов мной обнаружился очень странный глюк при использовании CAPsMAN на основном роуторе.
    Как только на основном роуторе активирую WiFi в качестве точки CAPsMAN интерфейс начинает падать ропортя в лог инфу об конфликте МАСов, разбираясь с конфликтом я прихожу к выводу, что конфликт происходит на основном роуторе между WiFi карточкой и виртуальным интерфейсом WiFi CAPsMAN.
    В манах написано, что при активации CAPsMAN механизма основной интерфейс WiFi как бы отключается, а его функционал вместе с его МАСом переходит к виртуальному WiFi CAPsMAN. Но вот в моем случае основной интерфейс WiFi как бы не выключается и при активации CAPsMAN в логе сразу отображается конфликт!

    3.JPG
     
    MikroTik 2011UiAS-2HnD-IN
    MikroTik Routerboard 260GSP
    MikroTik cAP lite
    MikroTik hAP mini
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  2. Вы используете версию RC она не отличается стабильностью, перейдите на ветку Current или Bugfix, для начала.
     
    MikroTik 2011UiAS-2HnD-IN
    MikroTik Routerboard 260GSP
    MikroTik cAP lite
    MikroTik hAP mini
  3. TROL

    TROL Новый участник

    Все глюки которые происходили, были на стабильных прошивках!
    На тестовые прошивки я перешел только вчера (2018-04-03).
    Сейчас подправлю информацию в шапке, сори.
     
  4. NetInstall пробовали шить ? Советую прошиться на багфикс, не применяя вашу конфигу по тестировать, если гуд уже лить конфу.
     
  5. TROL

    TROL Новый участник

    Netinstall не использовал, шьюсь всегда через WinBox.

    В данный момент нет возможности перепрошиться на версию 6.40.6 (Bugfix only) не сохраняя конфигурацию так как использую сеть. :(

    Попробую ближе к вечеру, когда будет не кретично.
    По результатам отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  6. ветка bugfix, прошейтесь через Netinstall по этой инструкции https://spw.ru/educate/articles/extra_access/
     
  7. TROL

    TROL Новый участник

    А можно по подробнее про прошивку Bugfix.
    Чем она отличается от Current?
    Для меня очевидно только версия:
    Bugfix: 6.40.6
    Current: 6.41.3

    Потом есть разница как заливать Bugfix, через WinBox или Netinstall?
     
  8. TROL

    TROL Новый участник

    Всем привет.
    Вчера откатился по совету Дениса на прошивку Bugfix 6.40.6 при помощи WinBox.
    Обе мои проблемы ушли!
    Тестировал по этапность:
    1. Тест на совершенно нулевой конфигурации были внесены минимальные настройки для поддержания связи между SERVER-1 и PC Users. Тест прошел успешно, сеть не падала.
    2. Настроил сеть по старым настройкам не включая конфигурацию CAPsMAN и Шейпера но только в ручную, так как многие параметры в данной прошивке ещё не поддерживаются! Тест прошел успешно.
    3. Настроил в ручную CAPsMAN и случилось чудо, моя проблема с loop по маку исчезла!!! Считаю тест успешным.
    4. Шейпера пока не настраивал решил немного выждать, по наблюдать :)

    Каждый этап тестирования я проводил с тест стрессом запуская копирование больших файлов между SERVER-1 и PC Users как по протоколу Samba так и с использованием приложения Syncthing.

    Вырожаю свою благодарность за подсказку Денису!

    Немного позже отпишусь о стабильности и о поведении моей сети с активацией Шейпера.
     
    Денис Друженков нравится это.