Подбор коммутатора для офиса

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем Buyer, 7 ноя 2016.

  1. Buyer

    Buyer Новый участник

    Добрый день!
    Расширяем офис в связи с этим возникла необходимость обновить сетевое оборудование, не хватает портов. До этого использовался RB951G-2HnD, сейчас хотим докупить ему коммутатор CRS125-24G-1S-IN, но возникло несколько вопросов. RB951 обрабатывает входящие VPN соединения, осуществляет DHCP, Firewall, NAT хотим соединить его согласно прилагаемой схеме. В связи с чем возник вопрос, будет ли внутренни трафик между клиентами 192.168.0.0/16 ходить через канал миршрутизатор-коммктатор, или будет идти напрямую минуя маршрутизатор. Или можно весь функционал RB951 перенести на коммутатор (я знаю отличия коммутатора и маршрутизатора)

    Между клиентами нет ни firewall ни разделения на подсети. Все клиенты в одной сети. необходимо достигнуть скорости 1Gbps между клиентами минуя маршрутизатор, а канал маршрутизатор-коммутатор что бы использовался только для выхода в интернет и подключения к локальной сети через VPN из WAN. Я беспокоюсь что трафик между клиентами будет автоматически заворачиваться на маршрутизатор и канал маршрутизатор-коммутатор станет бутылочным горлышком.

    Безымянный.png
     
    MikroTik 125-24G-1S-IN
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  2. Kato

    Kato Участник

    как настроите https://spw.ru/equipment/switchboards/crs12524g1sin/ так и будет идти.

    имхо, если вам нужно только увеличить кол-во портов, есть и более простой вариант - тупые свичи
     
    MikroTik 125-24G-1S-IN
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    В этой схеме можно выкинуть 951 и оставить только CRS125.