Подключение дополнительного интернета

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем g_kit, 18 ноя 2016.

  1. g_kit

    g_kit Новый участник

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, реализуема ли такая схема (прикрепленный рисунок) на микротике (RB2011UiAS-2HnD-IN). Сам дуб дубом в этом деле. Опишу что надо, в здании с несколькими офисами имеется общая сеть 10.1.1.0/24 с выходом в общий интернет INTERNET_1 через шлюз с адресом 10.1.1.1, он же раздает адреса (является DHCP сервером). Есть офис который подключен к общей сети, недавно подвели отдельный интернет INTERNET_2 (PPPoE). Задача настроить микротик так, что бы компьютеры в этом офисе так и остались в общей сети а выходили в свой интернет INTERNET_2 соответственно к нему должны иметь доступ только машины из этого офиса (балансировка нагрузки или резервирование каналов INTERNET_1 и INTERNET_2 не требуется, хотя если это в данной схеме реализовать не сложно то не помешает). Значит что я пытался сделать , PORT_1 и PORT_2 микротика объединил в бридж, пытался настроить маршрутизацию, с NAT ом что то пытался колдовать, но так как микротик не является шлюзом между сетью офиса и общей сети выход в интернет идет только через шлюз 10.1.1.1. Если настраиваю по обычной схеме на два провайдера, то получается что компы офиса объединяются в отдельную сеть и всё легко маршрутизируется, но тогда естественно сеть офиса и общая сеть не видят друг друга (имена компов, расшаренные принтеры и т.д). Гуглил искал разные мануалы с настройкой данной схемы внятного не чего не попалось, может плохо искал.
     

    Вложения:

    • Doc1.jpg
      Doc1.jpg
      Размер файла:
      230,9 КБ
      Просмотров:
      12
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Возможно.
    Простейший вариант. На роутере настроить интернет и указать Default Gateway
    Далее компам указать Default Gateway в виде адреса этого маршрутизатора.
    Это самое простое. Есть много более сложных и красивых вариантов.
     
  3. g_kit

    g_kit Новый участник

    Не совсем понял, если я так сделаю то получится что микротик станет шлюзом для сети office и соответсвенно общая сеть и сеть office перестанут видеть друг друга получится две сети, но изначально это одна сеть и с точки зрения пользователей ни чего не должно изменться.
     
  4. g_kit

    g_kit Новый участник

    Объясню подробней, сейчас сеть организации выглядит так (ris_1) ris_1.jpg все отделы назовём их office_1 и office_2 ходят в общий internet через шлюз 10.1.1.1 он же является и dhcp сервером все ip адреса в сети динамические. И вот начальник отдела office_2 решил приобрести более шустрый internet_2, но при этом не хочет им делится с другими отделами и отключатся от общей сети нельзя потому как есть между отделами общие сетевые ресурсы. Вот задача состоит в том что бы реализовать с помощью микротика схему которая изображена на (ris_2) ris_2.jpg .
     
  5. Kato

    Kato Участник

    а может проще будет вторая сетевая карта на нужном компьютере?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Укажите его как Default gateway для компьютера начальника
     
  7. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Не понял, а почему сети должны перестать видеть друг друга из-за изменения дефолтного шлюза? У вас же одна сеть 10.1.1.1/24 и никакой маршрутизации внутри её нет