подскажите,как явно задать метрику

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Dos32, 27 июн 2016.

  1. Dos32

    Dos32 Участник

    всего пару дней как завел его, пока относительно типовой вариант, билайн по l2tp. постепенно вникаю.
    сейчас возникло желание повесить с него VPN, платный RUSPROXY, правда по l2tp я к нему повиснуть не смог, но пока н важно, потом подумаю, по pptp висит, пусть пока так, с l2tp их потом гляну

    вопрос в том, что при подключеии билайна на l2tp у меня получается ether1wan с метрикой 1, билайн по l2tp с метрикой 0 и инет работает

    а далее если я вешаю подключение к russianproxy , то он тоже получает метрику 1.
    итого вопрос, метрику билайна можно изменить галочкой в свойствах интерфейса add defaul route хоть на 10, чтобы оно было выше чем у ногого подключения. и в новом там метрику задать есть где

    а где мне изменить метрику интерфейса ether1 явно с 1 на более высокую . в дималогах не нашел и пока не въехал, как написать в терминале что-то типа set ether1wan default-route-distance=10 для того, чтобы изменить метрику первого евернета, подскажите плиз как это записать правильно.
     
  2. Dos32

    Dos32 Участник

    сорри, нашел сам, в ip/dhcp-client
     
  3. Dos32

    Dos32 Участник

    теперь дальше туплю, метрики-то расставил, евернет 10, билайн 5, все живет
    только после подключения vpn руспрокси в табличке он с метрикой 1 появляется, токо инет не работает, так, видимо надо маскарад включить
     
  4. Dos32

    Dos32 Участник

    ура, /ip firewall nat> add action=masquerade chain=srcnat out-interface=pptp-RUSP3nat помогло
    я люблю ваш роутер, по сути этак несколько раз повозившись с консоли реально удобнее интерфейса настраиваться, не говоря о том, что переносимость конфы хорошая
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Сами спросили, сами ответили )))
     
  6. Dos32

    Dos32 Участник

    угу, просто пока тупил спросил, потом дошло, в принципе хорошо по микротику, и тут и в сети есть что посмотреть