Получение интернета на Микротик из LAN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Alexandrit84, 18 окт 2017.

  1. Alexandrit84

    Alexandrit84 Новый участник

    Добрый день дорогие форумчане.
    Очень нужна помощь.
    Имеется Микротик 750GL. На нём заведён DHCP. Адрес соответственно 192.168.88.1. В локалке стоит Zyxel Keenetik 4G, адрес 192.168.88.2. Ну и несколько пользователей. На Zyxel стоит USB-модем. На сам Микротик интернет не приходит. Только на Zyxel.
    Вопрос. Как раздать интернет с Zyxel, при условии, что Zyxel настроен мостом? Пытался перенаправить интернет на Микротик, а с него уже в сеть, но что то я делаю не так, и не получается.
    Советы типа Купи микротик с USB, не актуальны. Оборудование только такое.
    Выкинуть из сети Микротик, и поднять DHCP на Zyxel, тоже не актуально. Мне нужен микротиковский файрвол.
     
  2. Macaroff

    Macaroff Участник

    1) Без конфига сложно вообще о чем то судить ( export compact Вам в помощь)
    2) Из Вашего поста
    а) "на нем заведен DHCP" - сервер или клиент?
    б) Адреса зюкселя и микротика в одной сети - вы сбриджевали интерфейсы? зачем?
    3) "Zyxel настроен мостом" - o_O . Интернет то на заксель заходит и раздается? При подключении клиента к зюкселю публичный адрес машина получает?
    Если да, то настройки примитивнийшие
    1.png
    на порт микротика соединенный с зюкселем вешаете DHCP-Client ( у вас прописываются ай-пи и маршруты автоматически). Порты под локалку обьеденяете в бридж(либо через слейвы) и на этот бридж(мастер интерфейс) вешаете DHCP-Server, настраиваете НАТ и фаервол.
     
  3. Alexandrit84

    Alexandrit84 Новый участник

    Да конфига по сути ни кого нет. На микротике поднят DHCP сервер и всё. Микротик 192.168.88.1. Так как микротик без вай-фая, поставлен зюксел настроенный мостом, адрес 192.168.88.2. Сеть используется для программирования контроллеров сименс, которые так же находятся в этой подсети. Иногда, некоторым контроллерам нужен доступ в интернет, для обновления. Кинуть на микротик офисного провайдера нету возможности. Место где установлен микротик далеко от офиса. Есть юсб модем Мегафон М150-1. На зюкселе есть порт юсб.
    Вопрос: как раздать интернет с зюкселя?
     
  4. Macaroff

    Macaroff Участник

    o_O Хоть весь пост на цитаты разбирай :eek: (особенно понравилось про вайфай и зюксель настроенный мостом- где взаимосвязь? )
    1) Zyxel настроен мостом и стоит в том же месте где и юсб модем с Mikrotik-ом? Интернет на Zyxel приходит и раздается? При подключении машины к нему что происходит - а) получение серого адреса( 192.168.1.ХХ ) или же получение выданного(если он выдан) провайдером ?
    2) Mikrotik - в винбоксе найдите терминал(кнопка New Terminal) и выполните команду
    export compact file=MySettings
    после чего из вкладки Files перетащите на комьютер этот файл и залейте(вставте под кат - он открывается блокнотом) их.

    Без понимания "что у Вас настроено и как" советовать ничего не буду(телепатия закончилась)
     
  5. Как я понимаю zyxel в режиме моста не будет роутить Интрнет в любом случаи режим такой....Поэтому мне видеться следующая схема. В любом случае zyxel в режим роутера, если хотите как-то раздавать Интернет. Затем нужно как-то завернуть весь трафик клиентов zyxel на микротик, в теории можно сделать. Но как на практике не знаю, хватит ли возможностей zyxel. Потом уже с Микротика обратно на zyxel и в Интернет. Это первая схема.
    Вторая схема. Zyxel в режим роутера. Микротик в режим моста с включенной галкой use ip firewall в бридж. Но все клиенты для которых нужен микротиковский фаервол должны включаться к нему кабелем. Т.е для wifi точно не будет работать данная схема....
     
  6. Macaroff

    Macaroff Участник

    1)Zyxel в режиме роутера:
    а) микротик тоже в режиме роутера - вполне себе будет работать(если нужен только интернет).
    б) микротик в режиме свитча(все интерфейсы сбриджованы и адреса получают с зюкселя + IP Firewall) - очень просто и наверное это и есть вариант ТС.​
    2)Zyxel в режиме моста - теоретически должен подхватиться дшсп-клиентом айпишник от провайдера на интерфейсе микротика подключенном к зюкселю(хотя по поводу зюкселя я тут очень не уверен, тк ни модели, ни настроек не вижу).
     
  7. Alexandrit84

    Alexandrit84 Новый участник

    Совет с CyberForum.ru:

    DHCP поднимаем на mikrotik, на Zyxel отключаем.
    При этом адреса - LAN Zyxel 192.168.88.2 /// LAN Микротик 192.168.88.1
    Но в настройках Микротик IP - DNS указать адрес Zyxel,
    а в настройках самого пула на микротике (IP-Pool) исключить адрес Zyxel

    И всё заработало.
    Всем спасибо большое за советы.
     
    Денис Друженков нравится это.