Помогите разобраться с сетями VLAN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем DimentR, 11 авг 2015.

  1. DimentR

    DimentR Новый участник

    Илья, спасибо за развернутый ответ.
    Дело в том, что у меня все так, и было также с самого начала (по мимо той истории с вланами).
    Включил фасттрек (спасибо, раньше не слышал)
    Ничего не изменилось. Упрямо не хочет ходить в Интернет.
    Не знаю, видимо я что-то упускаю из виду или проблема хардварная.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2015
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    С микротика интернет доступен ?
     
  3. DimentR

    DimentR Новый участник

    Да.

    Назрел вопрос. Вы пишите
    пробрасываем порты
    Код:
    add action=dst-nat chain=dstnat in-interface=wan dst-address=1.1.1.2 dst-port=80 protocol=tcp to-addresses=192.168.1.10

    Т.е предполагается, что микротик сам ответит с этого же места в обратном направлении.

    Если добавить к этому правилу еще правило
    Код:
    add action=src-nat chain=srcnat out-interface=wan src-address=192.168.1.10 src-port=80 protocol=tcp to-addresses=1.1.1.2 to-port=80

    Это будет ошибкой или излишней конкретизацией?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

  5. DimentR

    DimentR Новый участник

    Илья, еще раз, спасибо Вам большое за помощь!
    Благодаря Вам, я убедился в том, что сконфигурировал новый для себя микротик правильно.

    Проблему считаю полностью решенной.
    Микротик посылает оповещение о своем присутствии, скажем так, с *первого Интерфейса*. В итоге, оборудование провайдера, кеширующее АРП-записи на 250 минут, получило сообщение только об 1, ПЕРВОМ нашем ИП-адрессе и его МАК-адрессе, а остальные 3 наших адресе остались на старом МАК, которы был недоступен. Вот и все. Я позвонил провайдеру, убедился в этом, попросил дропнуть наши записи в их АРП-таблице маршрутизатора и все заработало.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    ОК. Спасибо за информацию.