Помогите разобраться с VLAN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем HeyHo~, 24 окт 2020.

  1. HeyHo~

    HeyHo~ Новый участник

    Прошу помочь разобраться с VLAN на Микротик, всю голову сломал.

    Есть 2011UiAS-2HnD, он центральный роутер в офисе, прошивка 6.47.4. К нему подключен сервер с различными виртуалками, плюс несколько управляемых и неуправляемых коммутаторов.

    Сеть изначально была одноранговая, но офис начал расширяться, в связи с чем появляется потребность разделить ее на виланы. В частности, через неуправляемый хаб были подключены СКУД контроллер + два биометрических считывателя. Эти устройства имеют IP адреса, но в отличие от например IP телефонов не позволяют у себя указать конкретный VLAN. Дальше больше, появилось новое помещение, в котором был установлен новый управляемый коммутатор, поэтому в этом помещении аналогичный СКУД контроллер + считыватели пришлось подключать в него наравне со всеми остальными компьютерами и телефонами. Управляемый коммутатор в свою очередь подключен к Микротику. Сервер управления виртуальный на Windows.

    Хочется чтобы все это биометрическое хозяйство существовало в отдельной виртуальной сети, а доступ был только на сервер управления и только с определенных компьютеров в сети. Очень прошу подсказать последовательность настройки в таком случае, так как перепробовал много всего, но результат так и не получил.

    Отдельный вопрос, возможно ли выделить СКУД в отдельный вилан, оставив при этом все остальное хозяйство в нативном VLAN1?

    Для наглядности схема:
    [​IMG]