Практика использования Mikrotik

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем guest55, 6 май 2015.

  1. guest55

    guest55 Новый участник

    Здравствуйте, у меня 2 вопроса:

    1)Имеется маршрутизатор RB2011UiAS-2HnD-IN настроенный по инструкции приведенной на вашем ресурсе(за что отдельное спасибо), иногда он хаотично перезагружается - мы закупали такой маршрутизатор на разных объектах и проблема проявлялась не только на одном устройстве- подскажите, в чем может быть проблема(думаю в сторону перегрева)?

    2)Есть задача развернуть wi-fi сеть на Mikrotik'ах - подскажите, по каким параметрам нужно определять предельное количество клиентов на одну wi-fi точку?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Могу предположить неисправный блок питания.
    2. На 40 точка уже фактически не работает, не зависимо от производителя. Рассчитывать лучше на 20-25
     
  3. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Илья, вопрос интересный. А какой параметр можно мониторить на самом маршрутизаторе? На пример у нас используется система мониторинга Zabbix, которая позволяет в автоматическом режиме выводить сообщения в случае, если какой-то параметр достиг критического значения: высокая загрузка ЦП, высокая температура системы и ЦП и т. д. 20-25 это, как я понимаю "средняя температура по палате". На сколько я знаю можно сделать принудительное ограничение на максимальное количество подключенных клиентов. Но я предполагаю, что если 5 клиентов запустят торрент на полную, то у нас уже при этих пяти клиентах точка не выдержит нагрузку. Вот и встает интересный вопрос: какой параметр можно мониторить, что бы превентивно реагировать на проблему, а не ждать, когда пользователи начнут жаловаться.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Вы можете посмотреть возможные oid для SNMP непосредственно в командной строке Mikrotik.
    Код:
     /interface wireless print oid
    0 tx-rate=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.2.12
       rx-rate=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.3.12
       ssid=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.4.12
       bssid=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.5.12
       client-count=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.6.12
       frequency=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.7.12
       band=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.8.12
       noise-floor=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.9.12
       overall-ccq=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.10.12
    
    Вас интересует параметр client-count=.1.3.6.1.4.1.14988.1.1.1.3.1.6.12
    Да. Принудительно ограничить можно.
    Код:
     /interface wireless set max-station-count=...
    Нет, 5 клиентов качающих торренты не забьют точку насмерть, т.к. на wlan у Mikrotik установлена очередь вида SFQ.
    Да, 20-25 клиентов - средняя по палате. Как правило, именно в этот момент начинает чувствоваться оверхед и коллизии.
    А если еще появляется проблема "скрытого клиента" то вообще прелестно.
     
  5. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Илья, а за каким параметром лучше всего следить, что бы превентивно обнаружить проблему большой загрузки беспроводной сети?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Вам именно загрузку или качество ?
    Если качество, то CCQ
    А большую нагрузку штатно отмониторить сильно не просто. Ибо она складывается из
    нагрузки на твою AP на этом канале
    Нагрузки ВСЕХ соседних точек и доступа и их клиентов НЕЗАВИСИМО от SSID работающих на этом же канале.
     
  7. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Интересует загрузка точки доступа.
    Илья, а почему нагрузка на соседние точки влияет на работоспособность моей точки?
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Потому что так устроен WiFi
    Грубо говоря WiFi работает по принципу хаба "один говорит, все слушают".
    А так как на одной частоте одновременно может работать только один передатчик, то все устройства на одном канале образуют общий домен коллизий.
     
  9. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Я Вас понял. Когда я задавал вопрос, то исходил из идеальных условий, когда все работают на разных канала и не пересекаются. На практике такое удовольствие бывает не часто.
    Спасибо.
     
  10. guest55

    guest55 Новый участник

    Подскажите Илья, в продолжении темы беспроводных сетей- ищу точку доступа с гигабитным портом ethernet и всенаправленной антенной для диапазона 2.4GHz, вам в вашей практике приходилось сталкиваться с выбором - может есть какие то оптимальные рабочие модели?
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Если из Mikrotik, то RB951G-2HnD и RB2011UiAS-2HnD.
    У RB2011 существенно лучше антенны.
    Вообще ждем третьего квартала. Там должен появиться 20диапазоннуй маршрутизатор с 802.11n на 2,4ГГц и 802.11AC на 5ГГц.
    Можете посмотреть на BaseBox 2 https://spw.ru/equipment/modulnye/basebox_2/
    К нему потребуется докупить антенны. Например такие https://spw.ru/equipment/antenny/24ghz_dipole/
     
    MikroTik AC OMNI RPSMA антенна
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  12. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    MikroTik AC OMNI RPSMA антенна
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  14. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    спасибо.
     
  15. guest55

    guest55 Новый участник

    В продолжении вопроса 1- хаотичная перезагрузка RB2011UiAS-2HnD-IN - установили, что перезагрузка происходит утилитой watchdog во время того, как к wi-fi интерфейсу подключается любое устройство и начинает например ходить по веб страницам... Версия RouterOS и прошивки последние. В связи с этим у меня следующие вопросы:

    1. С чем это может быть связано? Может помочь переустановка через netinstall ?

    2. Если обращаться в официальную техподдержку, что для этого нужно(про файл suppout.rif слышал, может чтото еще ), помогают ли они в случае подобно моему и какой адрес использовать ?
     
  16. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Netinstall может помочь.
     
  17. lazynchik

    lazynchik Новый участник

    Уважаемый, Илья! Вы не сталкивались с проблемами обнаружения сети из микротиков в Zabbix на базе Debian 8?
     
  18. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Не знаю, как Илья, но лично я не понял смысла вопроса.
     
  19. lazynchik

    lazynchik Новый участник

    Дело в том, что у поставил на французский сервер под Debian 8 (51.254.хх.хх) + Zabbix 2.4.6 (127.0.0.1). Есть сеть из микротиков (10.0.0.0/24). На одном микротике открытый айпишник (109.122.хх.хх), который Zabbix видит (этот микротик я добавлял вручную в узлах сети Zabbix). А дальше этого микротика ничего Zabbix не видит, ну и автообнаружение не работает. Между сервером и микротиком поднял ipip-туннель (192.168.0.1 -- 192.168.0.2). Соответственно пинг и snpwalk проходит с сервера только к этому микротику, с которым создан туннель. Куда копать дальше не знаю и материала по этому поводу ничего не нашел.
     
  20. vasilevkirill

    vasilevkirill Участник

    Опять непонятно =)
    сеть 10.0.0.0/24 находится за mikrotik 109.122.xxx.xxx? если да, наверное нету обратных маршрутов, или элементарно не включен snmp на mikroTik-ах