Проблема с работой CAP Lite

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Kulavert, 30 ноя 2017.

  1. Kulavert

    Kulavert Новый участник

    Здравствуйте!
    Свежекупленный CAP Lite воткнутый в порт роутера сразу завелся и стал раздавать беспарольный WiFi. После этого я поменял его настройки в режиме QuickSet: SSID сети, пароль сети, пароль админа, шифрование WPA2. Точка применила настройки, я переподключил беспроводных клиентов - всё ок, дело было вечером, точка дежурила ночь без нагрузки. Утром клиенты не смогли подключиться к её беспроводной сети, индикаторы на точке моргали в обычном дерганом режиме, мониторинг DHCP на роутере показал отсутствие выданного точке IP-адреса. Отключение питания точки на 1-2 минуты не помогло: она загружается, моргает, но адрес не получает и на подключение к WiFi не отвечает.
    Сбросил ресетом, завелась буд-то ничего не было, начала раздавать бесплатный WiFi. Снова поменял название, пароли - продолжила работать. В течение дня работала, клиенты подключались и отключались периодически: то ноут, то телефон. Вечером снова замерла, точно как описал выше!
    Отключил питание минут на 5, снова включил - она сама сбросилась на заводские (не сохраняет при пропадании питания? я первый раз с Микротиками, удивился), заработала...
    Сейчас оставлю работать на ночь на заводских настройках, интересно, зависнет или нет..
    Прошивка 6.39.2 stable. Обстановка вокруг: есть штук пять других сетей с уровнем сигнала -80дБ и ниже.

    Подскажите, может есть предположения причин зависания? (кроме брака)
     
  2. Попробуйте, перепрошейте NetInstall RouterOS. Вот инструкция - https://spw.ru/educate/articles/extra_access/. Если не поможет, значит брак.
     
  3. dronclub

    dronclub Участник

    Помойму Литва на нас обиделась и влепила санкции, я тоже круто влетелел , и желание нет их больше ставить , capsman висит через пару дней ,а в режиме точка доступа работают хуже любого китайца,,, Обидно , но микрот сплошной глюк . Перехожу на юбики
     
  4. Kulavert

    Kulavert Новый участник

    Я продолжил попытки оживить эту CAP, как написал в конце первого поста этой темы: после сброса она проработала уже дольше - около суток, при этом я из настроек только установил пароль админа устройства. Потом снова повисла. Отключил, подождал, собрался проникнуть в нее Winbox-ом напрямую с ноутбука - фиг вам, она начинает заводиться, немного перемигивается, потом включаются три индикатора "Pwr, AP/CAP и Eth" и так замирает, типа в режиме управления CAPsMAN-ом, НО линк с ноутбуком отсутствует - сетевая карта его не видит. И кстати я вспомнил, что когда эта точка "терялась" подключенная к роутеру, то он также гасил индикатор линка на том своём порту!
    Ждал линка минут 5, но подумал, а вдруг долго грузится!... Не отключая ушел на полчаса, вернулся - ага, есть линк, IP=0.0.0.0, подключился по MAC-адресу, залил последнюю прошивку 6.40.5, перезагрузил - фиг, снова три желтых глаза горят не мигая, линка нет... полчаса... час, пробую сделать Reset и 5 сек и 10 сек и 15 сек - никакого эффекта. Соответственно перепрошить снова уже NetInstall-ом по совету Дениса не представляется возможным.
    Возвращать устройство для обмена на новое?
     
  5. dronclub

    dronclub Участник

    Года полторп назад ставил микрот с первой версии капсман, железо то у них гуд,видимо надо в архив прошивок лезть. Сто пудов дело в ней.Экспериментаторы они по этому ничего не работает
     
  6. Если и NetInstall не помогает однозначно гарантия