Проблемы с wifi при использовании CAPSMAN и несскольких SSID

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Vox, 13 июн 2021.

  1. Vox

    Vox Новый участник

    Добрый день, нужна консультация по тонкой настройке wifi, возможно не бесплатная, потому что с виду всё работает, но есть ньюансы...

    В качестве отправной точки имеем следующий конфиг:
    1. 3-х этажное старое здание, с толстенными кирпичными стенами площадью около 3000 кв. м.
    2. CCR-1009 в качестве роутера (router, DHCP, DNS, CAPSMAN, VPN)
    3. Прослойку из поэтажных свичей (3 CRS-125, 3 CRS-326, 3 CRS-328)
    4. 38 точек wAP AC

    Всё это дело раздает "бесшовный" wifi на всё здание при помощи CAPSMAN. Причем в здании несколько организаций, у каждой свой VLAN, некоторые организации хотят иметь ещё и свой wifi и в нём свой же VLAN. Итого получается уже 9 SSID на одном физическом интерфейсе 5Ghz.

    Предвкушая ваши вопросы:
    1. Прошивка везде 6.47.9, routerboard тоже обновлен
    2. VLAN настроены на бриджах
    3. CAPSMAN один на CCR
    4. Упор сделан на использование 5Ghz wifi. В документации микротика написано что они поддерживают до 32-х виртальных интерфейсов на одну точку. Во многом этим был обусловлен выбор микротиков.

    Какие собственно есть проблемы:
    1. На 2х SSID и 50 пользователях всё работало хорошо, проблемы начались когда SSIDов стало около 6, а пользователей около 200.
    2. Основные жалобы:
    - нестабильный wifi. Пинги периодически просаживаются до 2000, всё дико тормозит, начинается футбол пользователя сидящего на одном месте с одной точки на другую. Периодические отвалы wifi совсем.
    - известная мистика с dhcp offering lease without success. В результате чего пользователь как бы подключается к wifi, но интернета там нет потому как адрес он не получил. Причем это затрагивает не только Apple девайсы, но проявляется и на орг. технике и на виндовых машинах. Причем когда я делаю ipconfig /renew - адрес нормально получается и всё становится хорошо.

    Причем я не понимаю это две разные проблемы или одна наведена другой (про отвалы wifi совсем - я думаю это всё же машины не могут получить адрес от dhcp).

    Ну и так, в качестве размышления - жизнеспособен такой конфиг вообще?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
  2. SuiCuD

    SuiCuD Новый участник

    Из выше перечисленного и как человек который строил гораздо более сложные сети, т.е. личного опыта. Могу точно сказать что оборудование не тянет, вы и сами это видите, проблемы начинаются с увеличением количества пользователей. Объяснять зависимости и о том что производитель пишет мол поддерживаю столько-то, в чем сила маркетинга и как оно работает на самом деле, мне просто лень, а на заборе тоже знаете ли пишут. Вам нужно либо удвоить количество оборудования, либо заменить его на более дорогое. Волшебства не будет и волшебной кнопкой не выдавить большей производительности.
     
  3. Vox

    Vox Новый участник

    Тогда в этой ситуации мне непонятно какое оборудование не справляется. Сеть ведь распределенная, в худшем случае на точку приходится 10 пользователей. С учетом мобилок и остального - сколько это? 20-25 девайсов на точку? Должно быть вполне нормально.
     
  4. SuiCuD

    SuiCuD Новый участник

    Все зависит от того какое оборудование уже стоит, не каждое может даже и 20 потянуть. Все что вы описали выше, включая не выдачу ИП и т.д. характерно для не хватает мощностей. Нужно смотреть нагрузку на оборудование, да передатчики, составлять схемы и т.д. Я уже описал, что нужно делать, в вашем варианте. Тут загвоздка в том что не каждый ИТ специалист ещё и захочет заниматься вашим делом и вот почему. Проблема в том, что проект не дешовый и работая с нуля можно было бы не плохо заработать, а тут выходит нужно ошибку найти, что больше ресурсов занимает чем постройка с нуля. Но при этом всем вы сами ИТ специалист, значит заплатите не много, точно не в цену проекта, а работы больше. Тут вам как не крути придется самому разбираться.
     
  5. Vox

    Vox Новый участник

    Я уже написал, что точки стоят wAP AC (RBwAPG-5HacT2HnD если быть точнее), у Mikrotik только пару месяцев назад вышли более производительные RBwAPG-5HacD2HnD на ARM. Роутер CCR-1009 у которого мощности тоже с запасом. Судя по мониторингу ресурсов всему оборудованию хватает с головой. Ни одна точка, ни один свич или роутер ни разу не были загружены по ЦПУ больше чем на 20%. В среднем это около 7-12%. Дело точно не в ресурсах железа.

    Когда весь этот проект начинался всё естественно отталкивалось от радио разведки. Есть heatmap, всё было просчитано. Дополнительно к этому точки располагались так чтобы одновременно на них не приходилось более 20 клиентов. Есть одна тонкость, в одном из крыльев здания длина витой пары получилась в районе 85-90 метров от свича, но проблемы возникают не только в этом крыле, а повсеместно.

    Я понимаю к чему вы клоните, но я в данному случае не просто ИТ специалист, а ещё и заказчик. На сколько по вашему мнению оценивается поиск и решение проблемы?
     
  6. Ca6ko

    Ca6ko Участник

    Нет, на Микротике такое реализовать не реально. 1-2 SSID ещё потянет.
     

    Вложения:

  7. Vox

    Vox Новый участник

    Может кому-то пригодится. Ситуация сильно улучшилась (wifi стал стабильнее, прекратились проседания по пингам, отвалы от wifi, прекратились dhcp ошибки в логах) после того как в настройках CAPsMAN я переключил для всех сетей local forwarding на capsman forwarding. Видимо действительно точки с чем-то не справляются. Но не понимаю даже с чем.