Происходит link down ,link up на ethernet порту

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем LEOLINER, 3 янв 2017.

  1. LEOLINER

    LEOLINER Новый участник

    Вобщем я так понял, конфигурация устройства тут не шибко важна. Потому что пробовал сначала на дефолтном RB260GS, а затем на RB750GL, на котором были созданы специальные VLAN. Вобщем моя задача заключалась в том,что бы пробросить мне инет от двух разных провайдеров, но дело в том, что к моему роутору RB2011, подходит только один кабель витая пара. На роуторе должна будет настроена балансировка каналов. Вобщем я перед роутором поставил RB750, аподьезде RB750GL, там где два провайдера доступ предоставляют. Схема проста:
    [​IMG]
    Вообщем все настройки были опробованы сначала на столе, всё прекрасно работало. Если интересно, что там были за настройки ,то можете посмотреть тему за 1 декабря 2016 года: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=124243 «Сложности создания VLAN на Микротиках». Когда всё было смонтированно , то интернет от Макснет поднялся ,а от МТС нет. Причина была в начальном узле – это первый микротик RB750GL, т.е. при включения кабеля от МТС индикатор на порту загорался и тут же гас. В логах было следующее:
    [​IMG]

    Какие меры попытался предпринять: Перепрошил устройство на новую версию 6.37, не помогло, пробовал выставить на порту вручную 100мбит и 10 мбит, тоже не помогло, проверил провода от МТС, их кстати два – оба рабочие, на ноутбуке инет подымается, Ставил дефолтный RB260GS та же картина - порт гаснет. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким глюком? Мои предположения: так как RB260GS и RB750GL имеют гиговые порты, а от провайдера приходит витая пара обжатая на четыре проводника(100 мбит), в результате происходит какой то глюк. Завтра буду менять местами RB750GL с RB750 у которого, как известно 100 мбит порты. Жду с нетерпением ваших подсказок, а также недорогие варианты других конфигураций, возможно на другом оборудовании. Кстати МТС у меня по PPPoE, может один VLAN мне не нужен?
     

    Вложения:

    • balans.png
      balans.png
      Размер файла:
      73,8 КБ
      Просмотров:
      3
    • link_downs.jpg
      link_downs.jpg
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      3
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Совершенно непонятно зачем вам еще один промежуточный 750. Один поставили в подъезде, скинули с него 2 VLAN и приняли на 2011.
    Конфигурацию бы увидеть.
     
  3. LEOLINER

    LEOLINER Новый участник

    Потому что ether1 это МТС, а ether2 это Макснет на 2011. А 750 принимает 1 кабель, а затем выходят два физических кабеля в 2011. На 2011 склейка двух каналов
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Так и склеивайте 2 vlan как каналы на 2011
     
  5. LEOLINER

    LEOLINER Новый участник

    Это невозможно, потому что rb2011 настроен как роутор, 750 и 750GL настроены как умные свитчи
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Возможно. Ну да ладно.
    Конфигурация будет или мне так и догадываться по фотографии?