Прошивка 6.47 и port with pvid added to untagged group which might cause problems, consider adding a

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Евгений_Город, 5 авг 2020.

  1. Евгений_Город

    Евгений_Город Новый участник

    Добрый день, после обновления прошивки до 6.47, только сегодня заметил что в bridge - vlans светиться такое вот рекомендательное сообщение: port with pvid added to untagged group which might cause problems, consider adding a seperate VLAN entry. Насколько я понял, то что все работает и можно не трогать, НО, поковырявшись все таки в настройках убрать его никак не получилось, единственное что сопоставил, то что это связано с capsman. Капс отключаю или стираю интерфейс созданной точки, все пропадает, может еще кто-то заинтересовался таким предупреждением ?

    пс. В списке исправлений и новшевств прошивки 6.47, нечто подобное есть *) bridge - added warning message when a bridge port gets dynamically added to VLAN range;
     
  2. Евгений_Город

    Евгений_Город Новый участник

    Спустя время решил вернуться к вопросу .... и победил) .... Покопавшись по форумам, ничего похожего не нашел, есть упоминание на официальном mikrotik, но там народ борется с данной проблемой на изначально на неправильно собранном конфиге VLAN, подчеркнуть я особо там ничего не смог, пришлось самому въезжать, ну или я просто напросто просмотрел подсказки ...

    Теперь по теме, чтобы избавиться от этого:

    Mikrotik_cap.jpg

    Пришлось в ручную добавить CAP интерфейс, после этого прописать его уже в bridge ports (Нужный VLAN, admit all) и докинуть в bridge VLANs (tagged), короче все то, что он создает автоматически, пришлось добавить вручную ..... Правда не совсем понял что конкретно изменилось в логике, но ошибка пропала)))
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я так пронимаю, что это не ошибка, а предупреждение, что есть порты добавленные динамически и все это может работать не так, как вы ожидаете.
     
  4. Евгений_Город

    Евгений_Город Новый участник

    Да, я тоже к этому выводу пришел, что это выглядит как предупреждение, так как вместе с этим сообщением все прекрасно работало, а капс настроен в семи организациях .... Изначально просто хотелось все таки разобраться, раз уж есть такое предупреждение, значит как-то нужно заставить Микротик работать правильно, без этого сообщения, ну и вот вроде как получилось)