Радио-замена провода.

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем akulishov, 24 июл 2017.

  1. akulishov

    akulishov Новый участник

    Есть пограничный маршрутизатор(RB951Ui-2nD - firewall, nat, dst-nat), в который воткнут провод провайдера, далее трафик отдаётся клиентам по wi-fi и ethernet.
    Возникла необходимость переместить данный маршрутизатор, но нет возможности подбросить-нарастить провод провайдера, power-line также неприменим.
    Вопрос: возможно ли каким-либо образом прозрачно ретранслировать L2 трафик используя "hAP mini", т.е. произвести замену провода радио-каналом(расстояние небольшое, прямая видимость)?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  2. Можно мост настроить по идеи между ними.
     
  3. akulishov

    akulishov Новый участник

    это понятно, но как?
    Предполагаю, что на хап-мини ethernet-порт под шнурком прова и ва-фай объединяем в бридж. Но с какими параметрами eth-порта и в каком режиме поднимается ва-фай интерфес? и опять же на 951-ом в каком режиме поднимать ва-фай интерфейс, учитывая, что он должен будет ещё клиентам немножко отдавать трафик по воздуху!? пока не оч понимаю возможно ли в принципе подобное провернуть на заданном оборудовании. Но гранд-мерси за ответ и внимание!)
     
  4. akulishov

    akulishov Новый участник

    хеелп (тонусеньким голосочком)! пните в верном направлении кто-нибудь!
     
  5. Мышаня

    Мышаня Участник

    Я заменял провод провайдера микротиками следующим образом: медь от провайдера -> mikrotik sxt 5 -> беспроводной мост точка-точка -> mikrotik sxt 5 -> роутер (в моём случае, был RB2011UAS-RM)
    Настройку моста сделал по мануалу из инета. Делал первый раз в жизни, сделал за пару часов. Работало прекрасно, но только Йота-яйца не работали в зоне действия луча :D:D:D

     
    MikroTik SXT 5
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  6. akulishov

    akulishov Новый участник

    да, это тривиальный частный случай. Было бы у меня с оборудованием разнообразие - не заморачивался. Вроде мысли появляются. Буду пробовать реализовать. На хап-мини и 951-ом ва-фай интерфейс в режим "ap bridge" и сращивать по wds. Умнее пока ничего не придумал.
     
  7. Мышаня

    Мышаня Участник

    Ну, если нет оборудования, то поднять на "провайдерском" конце роутер, а с другой стороны - "репитер". А в чём смысл сего действа по переносу роутера? Может есть способ проще?
     
  8. akulishov

    akulishov Новый участник

    в 951-ый будет воткнут 4Г свисток, а сам он подцеплен к ИБП - нужен бесперебойный инет.
     
  9. Мышаня

    Мышаня Участник

    hAP mini сделать основным роутером, а 951й repeater-brige, в 951м настроить virtual ap и скрипт по переключению провайдеров... Какая-то дурная схема получается ;)
     
  10. akulishov

    akulishov Новый участник

    норм! Голь на выдумки хитра)
     
  11. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    На одной AP-bridge на другой station-bridge
     
  12. akulishov

    akulishov Новый участник

    Спасибо, Илья!