Разница между маршрутизатором и коммутатором с функцией маршрутизации

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем Admin SPW, 29 май 2015.

  1. Admin SPW

    Admin SPW Участник

    Задача такая:
    1) Надо в филиале подключить 5ПК к интернету + смартфоны по Wi-Fi.
    2) Организовать систему IP-видеонаблюдения с возможностью удаленного подключения (директор со смартфона будет смотреть, что делается в филиале). Будет 5 ip-камер + сервер с ПО "Линия" (devline.ru)
    3) Организовать VPN-подключение к головному офису (со всех 5-ти ПК будут подключаться на сервер в головном офисе через RDP). В головном офисе стоит Zyxel ZyWall USG 50.
    Есть 2 вопроса:
    1) Сможет ли Mikrotik подключиться к Zyxel в качестве L2TP over IPSec клиента?
    2) Если ответ на первый вопрос утвердительный, то раньше я бы взял для своей задачи RB 2011UiAS-2HnD-IN, но сейчас вышел новый коммутатор CRS109-8G-1S-2HnD-iN.

    Хоть мне и нужен маршрутизатор - судя по описанию, этот коммутатор тоже подходит. Объясните пожалуйста, в чем разница между этими железками, и какая из них больше подходит под поставленные задачи.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Ответы.
    1. По чистому IPSec точно может. По L2TP+IPSec не пробовал.
    2. Тем что у CRS109 все порты на одном свитч-чипе и все гигабитные. Плюс сам свитч-чип более продвинутый.
    Грубо
    RB2011 CPU + 2 свитча.
    CRS109 CPU + 1 Свитч.
    Производительность CPU одинаковая.
     
  3. Антон admin5ru

    Антон admin5ru Новый участник

    Спасибо за ответы.
    по вопросам:
    1) А не хотите ли попробовать? Уже 3-й день мучаю связку Zyxel USG 50 <---(L2TP+IPSec)<--- RB951G-2HnD. Пока не получается =( Подозреваю, что опыта маловато.
    2) В чем прелесть 2-х свитчей в RB2011? Ведь я могу сделать 2 VLAN - и тоже будет 2 свитча!
    2.1) А есть ли разница по дальности Wi-Fi между этими моделями?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Нет не хочу. Немного не моя задача. И проблема с моей стороны не в Mikrotik, а в Zyxel, которого знаю плохо.
    Если есть внешние IP с обоих сторон, настраивайте чистый IPSec в Tunnel-mode.
    2. Нет в этом никакой прелести. Просто такое решение.
    3. WiFi там одинаковый. И антенны одинаковые.
     
  5. Антон admin5ru

    Антон admin5ru Новый участник

    Спасибо =)
    А если белый IP только с одной стороны?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Опять вопрос, а что может Zyxel?
     
  7. Антон admin5ru

    Антон admin5ru Новый участник

    Ну сейчас на Zyxel подключаюся L2TP/IPSec клиенты из-под Windows|OS X. А вот RB951G-2HnD не получается подключить....
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Не готов ответить сходу. Тестировать надо.
     
  9. Антон admin5ru

    Антон admin5ru Новый участник

    У вас на сайте написано, что CRS109-8G-1S-2HnD-iN может питать по PoE - это на всех 8-ми портах? или только на каком-то одном?

    P.S. Вот здесь http://routerboard.com/CRS109-8G-1S-2HnD-IN написано, что по PoE питаться он может только сам... А у вас - наоборот.
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да, ошибка. Спасибо за информацию.