Разрывы подключения при работе (Ни единого разрыва! :))

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем nekto, 11 янв 2021.

  1. nekto

    nekto Новый участник

    Добрый день.

    Помогите разобраться с проблемой переподключений и/или потерей пакетов при работе с роутером.
    Предыстория: На замену старому роутеру dlink домой был куплен mikrotik crs109-8g-1s-2hnd-in (дома нужны гигабитные порты LAN и точка доступа wi-fi). В интернете достаточно инструкций по базовой настройке продуктов mikrotik, прочитал, настроил.

    Требований минимум - получить интернет от провайдера (PPPOE) и раздать его в сеть и wi-fi. Работает.

    Но периодически соединение рвётся (ping куда - нибудь на ya.ru при этом пропускает от 4 и до "n" пакетов, а ping до роутера 192.168.200.1 продолжает идти без проблем). Нагрузка на роутер (CPU) - 5%. Так как сейчас работаю на удалёнке, такие разрывы превращаются в проблему, причем грешу именно на роутер, так как с предыдущем проблем не наблюдалось. Не хочется продавать железку сразу после покупки. Если нужно добавить конфиги в каком-то виде- готов предоставить, если расскажете как собрать. Спасибо.
     
  2. Tycoon

    Tycoon Участник

    1) У вас "рвётся" соединение проводное или Wifi?
    2) Зайдите через Winbox или через Web на устройство, найдите там раздел log, и приложите в тему его скрин (сразу после разрыва соединения).
    3) Найдите раздел Terminal, войдите в него, напишите export, будут выведены настройки, их надо скопировать себе куда нибудь, заменить в них пароли и внешние IP на вымышленные, после чего прикрепить в эту тему и может быть после этого вам смогут помочь.
     
  3. nekto

    nekto Новый участник

    Здравствуйте.
    Пока вопрос "приостановлю". Я пробовал отключить mikrotik, подключал другое оборудование или вообще пробовал "провод от провайдера - ноутбук". Проблема оставалась. Маловероятно, кончено, что замена роутера точно совпала с проблемой у провайдера на домовом оборудовании. Обратился к ним, они сделали диагностику и даже пообещали исправить. Сегодня полёт нормальный, если проблема вернётся, приложу конфигурацию. Проблема была в целом, не с wi-fi. Вырезку из лога приложу сейчас, она у меня осталась. Спасибо.
     

    Вложения:

    • mt2.JPG
      mt2.JPG
      Размер файла:
      91,5 КБ
      Просмотров:
      9
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Так у вас рвется PPPoE. Пинайте поддержку провайдера.
     
  5. nekto

    nekto Новый участник

    Да, видимо дело было в провайдере.
    Ну раз уж "здесь знают всё", задам ещё один вопрос в этой же теме:
    Работая на удалёнке я пользуюсь корпоративным VPN, и есть одна загвоздка. При подключении этого самого VPN весь трафик заворачивается туда, и домашняя сеть становится недоступной.
    Я перерыл весь интернет, но не нашел решения, как добавить маршрут или NAT- правило, для того, чтобы локальная сеть оставалась доступной.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    вам надо
    1. Создать NAT маскарад на интерфейс VPN клиента
    2. Убрать в настройках этого интерфейса add-default-route
    3. Создать маршрут(ы) вида "удаленная подсеть на интерфейс VPN-клиента"