[Решено] Bridge, VRRP, VLAN

Тема в разделе "Коммутация", создана пользователем ragnar.black, 13 окт 2021.

  1. ragnar.black

    ragnar.black Новый участник

    Здравствуйте!

    Как реализовать отказоустойчивость на MikroTik, используя bridge vrrp и vlan?

    Имеется сеть, где очень много VLAN сегментов, на двух главных маршрутизаторах настроены bridge с vlan filtering и на bridge висят очень много vlan интерфейсов для interVLAN routing соответственно. На каждом из маршрутизаторов у vlan интерфейсов свои адреса. Как сделать отказоустойчивую схему с VRRP и vIP?

    Уже пробовал повесить vrrp на бридж, а поверх vrrp vlan'ы, но интерфейс vrrp появлялся в состоянии INVALID.
    На вашем основном сайте описана реализация, когда идёт ether -> vrrp -> vlan, но не нашёл о том когда вместо ether интерфейса bridge. На help.mikrotik.com в разделах про vlan, bridge, Layer2 misconfiguration не нашёл решения своего вопроса.

    Надеюсь на вашу помощь.
     
  2. ragnar.black

    ragnar.black Новый участник

    Экспериментальным путём выяснил, что на bridge vrrp не установить, на slave интерфейсы тоже, но на vlan интерфейсы запросто. Увидив такую картину решил проанализировать что же такого есть у vlan, чего нет у bridge и у других интерфейсов и понял, что vlan-интерфейсы единственные интерфейсы с IP адресами, а остальные - без. Соответственно определив IP адрес bridge интерфейсу и снова установив на него vrrp последний заработал, а уже потом поверх vrrp повесил vlan, которые следуют за состоянием главного.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  3. ragnar.black

    ragnar.black Новый участник

    Сам спросил, сам ответил.
    Тему считаю закрытой.