Роутер банит-блочит ноутбук

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Dmitriy-doc, 16 июн 2017.

  1. Dmitriy-doc

    Dmitriy-doc Новый участник

    Всем доброго утра. В общем проблема такая. Имеется офисный роутер с Wi-Fi сетью запароленный WPA2-PSK. В данную сеть имеют доступ все сотрудники. Но имеется проблема с подключением некоторых устройств к этой сети. Например все стационарные ПК подключаются без проблем (с помощью USB-Wireless антенн. А вот с телефонами планшетами ноутбуками и прочей мобильными устройствами возникает проблема. Причём возникла она спонтанно. Где-то месяц мой телефон (Samsung Ace3) и ноутбук ASUSX55V подключались без проблем наряду с другими устройствами, но в один прекрасный день я увидел, что мой ноутбук почему-то не смог автоматически подключиться к сети как он это делал раньше. Естественно я попробовал сбросить-забыть соединение и подключиться заного, введя пароль, который собственно не менялся (уточнил у сис. админа). ПОсле воода пароля вышло сообщение, что не удалось подключиться к выбранной сети, без указания причины. Ради эксперимента я пробовал подключиться к соседям из другого офиса вводя неправильные пароли и мне выходило сообщение, что пароль неверный, в нагшей же сети сообщение всегда одинаковое "не удалось подключиться". Причем перед этим всегда крутится надпись "проверка требований сети". На вопросы которые я задал админу, был дан ответ, что надо переставить дрова на ноут, а лучше вообще снести все и поставить вин 10 вместо вин8.1, которая стоит со всеми обновами и прекрасно работает. Причем дома мой ноут коннектится к любому вайфай без проблем. С телефоном проблемы возникли позже. Когда я попытался использовать его в качестве Wi-Fi передатчика-модема, то интернет на ноуте какое то время работал, а потом снова заблочился, причем при попытке подключить телефон уже как самостоятельное устройство он уже перестал это делать. Опять таки на мои вопросы почему так, мне было "посоветовано" сбросить настройки на заводские. Все бы ничего, я уже планировал так сделать, но тут произошел случай из-за которого настройки модема-роутера были повреждены скачком напряжения и пришлось сбросить их и заного ставить сеть. И о чудо мой телефон заработал, а вот с ноутом опять беда,работал он в сети около 5-ти минут, потом по неизвествой причине отключился от неё с надписью сброс возле её названия. При попытке заного подключиться выходит надпись "не удалось подключиться к выбранной сети". Как будто я сам не понял. А причина неясна

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Dmitriy-doc

    Dmitriy-doc Новый участник

    Кстати попробовал, подключить антенну, снятую с ПК. Воткнул её в ноут. Основной адаптер отключил и подключил антенну. Интернет заработал примерно минут на 15, а затем снова отвалился. Переставил её обратно на ПК, но и там антенна не работала, т.е. теперь блочился офисный ПК. ПОсле перезагрузки роутера, интернет появился лишь на офисных ПК, а на планшетах и ноутах все та же проблема
     
  3. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Попробуйте на ноутбуке отключить Bluetooth
     
  4. Dmitriy-doc

    Dmitriy-doc Новый участник

    Блютус отключен. Или выимеете ввиду через диспетчер устройств само устройство отключить?
     
  5. Dmitriy-doc

    Dmitriy-doc Новый участник

    Отключил его вовсе. Никак не помогло. Также выходит ошибка. была бы возможность как то узнать номер ошибки в каком нибудь логе. Или что хотябы отвечает модем. Но разрабы вин8 видимо решили что "нагружать" пользователя такой инфой ни к чему
     
  6. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Да, имел ввиду отключить устройство. Делается, обычно, комбинацией клавиш. Думаю, через ДУ аналогично.
    Бывает, на недорогих ноутбуках блютуз и вайфай не работают вместе. Но, очевидно, у вас другой случай

    Покажите настройки роутера
     
  7. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Для начала модель роутера и /interface wireless export
     
  8. Saplex

    Saplex Новый участник

    Подобная ситуация не могу подключится к точке с телефона и с Windows 10. С Windows 7 нормально.

    /interface wireless export

    /interface wireless
    set [ find default-name=wlan1 ] band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-Ce \
    country=russia disabled=no distance=indoors frequency=auto mode=bridge \
    tx-power=20 tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=unspecified \
    wmm-support=enabled wps-mode=disabled
    /interface wireless security-profiles
    set [ find default=yes ] authentication-types=wpa-psk,wpa2-psk eap-methods="" \
    group-ciphers=tkip,aes-ccm mode=dynamic-keys supplicant-identity=MikroTik \
    unicas
    [admin@RO]
    [admin@RO] > /interface wireless export
    # jul/09/2017 23:38:33 by RouterOS 6.39.2
    # software id = WQ0L-SLLB
    #
    /interface wireless
    set [ find default-name=wlan1 ] band=2ghz-b/g/n channel-width=20/40mhz-Ce \
    country=russia disabled=no distance=indoors frequency=auto mode=bridge \
    tx-power=20 tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=unspecified \
    wmm-support=enabled wps-mode=disabled
    /interface wireless security-profiles
    set [ find default=yes ] authentication-types=wpa-psk,wpa2-psk eap-methods="" \
    group-ciphers=tkip,aes-ccm mode=dynamic-keys supplicant-identity=MikroTik \
    unicast-ciphers=tkip,aes-ccm wpa-pre-shared-key=123456\
    wpa2-pre-shared-key=123456
     
  9. Saplex

    Saplex Новый участник

    Вопрос решился, точка была настроена как PTP Bridge AP в этом режиме только один клиент, может приконнектиться.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2017
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    И еще TKIP отключите в Security Profile. Он не совместим с 802.11N