Роутер на даче на окне. Задача - расширить зону WiFi на весь участок

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем PanAcorn, 16 апр 2017.

  1. PanAcorn

    PanAcorn Новый участник

    Здравствуйте!
    У меня на чердаке загородного дома стоит Mikrotik RB951G-2HnD с подключенным 3G/4G модемом для раздачи Интернет. Проблема заключается в том, что для теплоизоляции чердака применялась металлизированная пленка, которая значительно ослабляет сигнал WiFi.
    Роутер из комнаты убирать не хочу.

    Задача - раздавать Интернет по WiFi в радиусе 100 метров от дома. Включая нижний этаж и соседние комнаты на чердаке (сейчас там сигнал WiFi есть, но слабый), на улице тоже очень слабый.

    Есть возможность поставить напротив окна (на котором установлен роутер) антенну / репитер / точку доступа / ...

    Пожалуйста, порекомендуйте, какое оборудование мне приобрести, чтобы обеспечить надежный WiFi сигнал в моих условиях.
     
  2. Kato

    Kato Участник

    отдельную точку доступа
     
  3. PanAcorn

    PanAcorn Новый участник

    Спасибо! Это придется ethernet кабель тянуть? Или отдельная точка доступа умеет по WiFi подключаться к роутеру с LTE модемом и по WiFi обеспечивать доступ пользователей с улицы к роутеру с LTE модемом? Будет ли это решение на пользовательском устройстве выглядеть, как две разных WiFi сети: одна уличная, одна домашняя?

    А какую именно отдельную уличную точку доступа посоветуете из оборудования Микротик?

    И еще... У меня когда-то был девайс - репитер. Он просто подключался к WiFi сети и увеличивал ее зону действия. Может быть такой вариант тоже возможем с применением изделий Микротик?

    Не хочется городить две WiFi сети. Абоненты в виде бабушек будут путаться и жаловаться на усложнения...
     
  4. Kato

    Kato Участник

    точнее если будет в этом необходимость, то да
    ну если так настроите, то будет и так
    если настроите именно так, то так она и будет выгдядеть
    вполне возможен
     
  5. PanAcorn

    PanAcorn Новый участник

    Ага, отлично! Значит вопрос в настройках. И в конкретной железке...

    Такая подойдет? https://routerboard.com/RBGroove52HPn
    (Groove 52)

    Или что-то другое нужно? Критерии выбора - минимальная цена, максимальная стабильность в реализации моей весьма простой простой задачи...
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Любой микротик это умеет.
    Лучше тогда GrooveA там антенна есть. А я бы смотрел на. wAP/wAP AC
     
  7. PanAcorn

    PanAcorn Новый участник

    Почитал отзывы на ЯМаркете про MikroTik GrooveA 52HPn - там один товарищ пишет, что антенны нет...

    А почему лучше wAP/wAP AC? На том же маркете пишут, что влаго-солнце-защита - так себе. А мне надо на мачте поставить, напротив окна...
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Есть там антенна в комплекте. Groove А 52HPn там видео комплектации есть. И у GrooveA лицензия 4 уровня, в отличии от Groove.
    Ставьте, я бы wAP на стенку навесил, но если как репитер, то ставьте. Кстати вопрос, а как вы его питать собрались? Если кабель тащить, то почему бы тогда не Ethernet.
     
    MikroTik GrooveA 52
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  9. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Добрый день.
    А для раздачи интернета на 100 м. по участку пойдет?
    Т.е. в доме стоит роутер к нему подключен мадем 4G он раздает по дому.К нему можно подключится по повроду.
    Можно ли купить а затем настроить Groove А 52HPn. Для раздачи wi-fi 360 гр. Т.е. по кругу вокруг дома.?
     
    MikroTik GrooveA 52
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2019
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Можно. Но дом может экранировать сигнал.
     
  11. Mook_34

    Mook_34 Участник

    мне в доме и не надо ..Только на участке ..=)
    А будет ли лучше если взять
    Mikrotik NetBox 5
    СПАСИБО!!!
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  12. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    К Netbox нужны антенны.
     
  13. Mook_34

    Mook_34 Участник

    А если
    wap ac be? купить
    Просто боюсь промахнутся с выбором ..Вдруг не покроет 50-100 метр.или вообще не уличная будет
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
  14. Эта уличная версия, 100 метров покроет.
     
  15. Mook_34

    Mook_34 Участник

    Спасибо.
    Буду брать =)