RouterOS на удаленной виртуальной машине

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Селим, 26 ноя 2015.

  1. Селим

    Селим Новый участник

    Приветствую.

    Появилась необходимость поднять на виртуальной машине маршрутизатор способный держать 7-8 безопасных VPN каналов для связи между офисами. Поскольку в офисах стоят микротики первая мысль была накатить на узловой машине аналогичную ось.
    В связи с этим следующие вопросы:
    1. Имеет ли идея смысл, или проще поднять какую нибудь альтернативу на линухе/фре?
    2. Где купить лицензию подходящую под данный запрос?(на сайте не нашел)
    3. Какими известными "граблями" мне грозит подобное развлечение?

    Спасибо.

    З.Ы: Ответы типа "RTFM", по возможности вместе с линком на этот самый мануал.
     
  2. 10000volt

    10000volt Участник

    1) У меня сетка между офисами на Microtik, в центре ccr1016, поэтому идея имеет смысл при навыках настройки. По поводу х86 версий не знаю, ставил только чтобы побаловаться...
    2) Один из вариантов записаться и пройти тренинг от вендора, будет дороже, но я бы выбрал этот вариант.
    3) Должен быть стабильный инет. При лагах провайдера RDP столы продолжали работать, а ВПН начинал переустанавливать соединение. Больше серьёзных граблей не замечал (6 офисов и центр соединены по OVPN, человек 10 клиентов подключены по SSTP).
    З.Ы.: так-же есть смысл обратить внимание на необходимую ширину канала и от этого отталкиваться
     
  3. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Имеет.
    2. Mikrotik RouterOS Level 4
    3. Решение достаточно стабильное. У нас есть опыт эксплуатации его под VMWare и KVM. Под Hyper-V не пробовали, но есть особенности, если у вас Hyper-V посмотрите вот эту тему RouterOS
     
  4. Селим

    Селим Новый участник

    Спасибо огромное. Будем пробовать.