Виснет hAP ac lite

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Johnny7c3, 17 ноя 2016.

  1. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    В интернете не нашёл упоминания о такой проблеме, поэтому хотелось бы выяснить - один ли я такой избранный.

    Виснет hAP ac lite. Экспериментальным путём выяснил, что это не зависит от конфигурации роутера, но совершенно точно зависит от того, сидишь ли ты в нём через винбокс или вэб-интерфейс. В этом случае зависания происходят и они спонтанны: может проработать сутки, а может виснуть каждые 3 минуты.

    В некотором роде ситуацию спасает watchdog, который следит за состоянием процессора и при его подвисании перезагружает маршрутизатор. Тем не менее, это всё равно доставляет определённые неудобства.
    Прошивка 6.37.1, но были испробованны и более ранние с таким же результатом.

    У кого-нибудь есть такие симптомы с этим роутером?
    Илья, у вас есть статистика по этой проблеме?
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Статистики нет.
    Сделайте NetInstall. И попробуйте заменить БП
     
  3. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Первым делом работаю netinstall'ом, чтобы роутер был чистым. Сбрасывал и перенастраивал раз 20.
    Тоже вначале думал на блок питания, но симптомы указывают на другое. К тому же, на днях появилась возможность запитать его по POE от hAP AC - в этом случае также происходят зависания.

    По идее, это программная проблема?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Скорее аппаратная. Сдавайте по гарантии.
     
  5. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Но ведь, если бы проблема была железная, то он бы зависал и в свободном состоянии - без коннекта через винбокс?
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Я думаю что это просто дает дополнительную нагрузку на CPU
     
  7. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Если бы всё так просто было. Я его оставлял на ночь с нагрузкой на процессор 90-100%, когда гонял трафик через BTest между ним и HAP AC в туннеле. Это не приводило к зависаниям, если не сидишь в его настройках.
    Знать бы, если исправили бы этот момент в следующих прошивках, то можно и подождать. Очень не хочется ходить с ним по гарантийным отделениям.
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Возможно программное. У меня было что 1036 при нагрузке гигабит в 5-6 трафика и открытии винбокса начинал терять пакеты.
     
  9. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Посмотрю ещё какое то время на его поведение.
     
  10. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Все-так и на всякий случай. Вы Netinstall делаете или просто конфиг сбрасываете?
     
  11. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Только Netinstall, то есть полный сброс.
     
  12. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Фирмварь обновлена?
     
  13. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Ага.
    Firmware в данном случае это bootloader?
     
  14. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

  15. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    4 дня уже работает: я на него подаю в оба направления 80 Мбит (UDP) с HAP AC с помощью Bandwidth Test. У обоих загрузка процессоров, примерно, 50-60%.
     
  16. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Начинаю заходить на ac lite, - начинает виснуть. Или перезагружаться, если включен watchdog.
     
  17. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Версия Winbox какая?
     
  18. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Актуальная, на данный момент, - 3.7
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  19. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Пробовали autosuppout получить из вотчдога и посмотреть используя ридер в личном кабинете на сайте микротик?
     
  20. Johnny7c3

    Johnny7c3 Участник

    Нет. А как можно проделать данную операцию?
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016