WAN DHCP с динамическим gateway

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Serjik, 21 сен 2015.

  1. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Там есть поле Distance
     
  2. Serjik

    Serjik Новый участник

    Спасибо. Попробую.
     
  3. Serjik

    Serjik Новый участник

    Илья, я, видимо, что-то не понимаю... второй VRF на такой же интерфейс создать не удается. И поля distance там нет. Вот, что у меня говорит winbox:
    vrf.jpg
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Да, извините, в запарке писал. Так не получится.
    Во первых логично делать один VRF.
    Во вторых при необходимости воспользоваться возможностью "утечки" маршрута.
     
  5. Serjik

    Serjik Новый участник

    Илья, я бы хотел услышать официальную позицию спецов по Mirkotik по следующей ситуации: если провайдер выдаёт gateway по DHCP (например, через интерфейс wan1), то статический маршрут с указанием вместо IP адреса gateway интерфейса wan1 не работает.
    Динамический маршрут работают как надо, но создать более 1 динамического маршрута для одного и того же выходного интерфейса мне не удалось.

    Так должно быть или это глюк, на который Mikrotik не обращает внимания и просто молчит? Не подумайте, что это претензия к компании, просто я должен знать - это баг или фича?
    Много где пишут, что так есть (http://habrahabr.ru/post/243071/) но хотелось бы официальную позицию услышать по этому поводу.
     
  6. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Это не бага и не фича. Это RFC.
    При такой настройке, маршрутизатор считает, что все адреса на этом интерфейсе доступны локально и пытается разрешить их через ARP. Если на шлюзе оператора включен proxy-arp, то у вас это будет работать. Если не включен - не будет.
    Зато, если вы возьмете два хоста (не обязательно микротик, можете взять винду, только там вместо интерфейса, просто в deafault-gateway надо указать тот же адрес, что на интерфейсе) настроите на них разные подсети например 10.10.10.0/24 и 192.168.10.0/24, после чего свяжете эти хосты кроссовером - они друг друга будут видеть. Посмотрите у них arp-таблицу :)
    Я делал презентацию на московском MUM по мультивану, где касался темы Multiwan + DHCP.
    И подождите, микротик выложит презентацию у себя https://wiki.mikrotik.com/wiki/Events это будет буквально на днях.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2019
  7. Serjik

    Serjik Новый участник

    Спасибо за информацию, Илья. Видимо, у меня вариант провайдера (Onlime), у которого на шлюзе proxy-arp не включен.

    Если можно вопрос по презентации задать, то, возьмем Ваши правила из презентации:
    =
    /ip firewall mangle
    add action=mark-routing chain=prerouting dst-address=8.8.8.8 in-interface=ether3 new-routing-mark=ISP2
    add action=mark-routing chain=prerouting in-interface=ether2 new-routing-mark=main
    =
    Правильно ли я понимаю, что второе правило размаркировывает routing mark вообще для всех пакетов (в т.ч. для уже установленных соединений, ходящих через ether2), а не только если пакет вернулся с ether2?
     
  8. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    То есть все пакеты, которые пришли на ether2 должны получить маркировку основной таблицы.
    Тут нужно понимать что VRF по сути своей ИЗОЛИРОВАННАЯ таблица и мы принудительно перекидываем пакеты в основную.
    Смотрите слайд с диаграммой, где много цветных квадратиков.