Web сервер за Mikrotik

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Мышаня, 6 июл 2017.

  1. Мышаня

    Мышаня Участник

    Задачка вот какая. Есть у меня виртуалка, на ней веб сервер (веб морда почтовика). Извне я на него по доменному имени захожу, а изнутри - нет. А если хочется не по цифрам, а по буквам и изнутри заходить, то куда надо смотреть в микротике? Вопрос, скорее всего, глупый, но у меня в голову пришел эклер :)
     
  2. Macaroff

    Macaroff Участник

    Добавте запись "web.interface(или что там у вас) 192.168.1.25(статический адрес вашего вэб-сервера )" в
    IP-> DNS -> STATIC

    ПС. Если заходите по днс-имени из вне, то скорее всего у Вас проброшен порт 80 на веб-интерфейс вашего почтовика, что делает уязвимым - я бы Вам так делать не советовал... хоть бы порт-кнокинг прикрутили
     
  3. Мышаня

    Мышаня Участник

    А в случае https поможет? У меня, чего-то не вышло
     
  4. Macaroff

    Macaroff Участник

    dns - сервер у Вас на микротике? если нет(пример, dns- отдельной железкой раздается), то нужно смотреть в сторону настроек этого dns-сервера, который стоит отдельно... добавить в нем А-запись (такой то адрес, такое то имя).
    http - https роли не играет, это DNS записи... соответсвие адреса-имени
     
  5. Мышаня

    Мышаня Участник

    Не, микротик и есть ДНС. Порты там на микроте, проброшены мною, естественно не 80й, а два других, нестандартных, которые редиректят микротом на стандартные для вебморды 7071 (админка) и 8443 (веб морда непосредственно почты)
     
  6. Macaroff

    Macaroff Участник

    Можно попробовать на целевой машине:
    ipconfig -
    flushdns и renew
    должно помочь. Но вообще, у микротика эта опция довольно стабильно работает
     
  7. Мышаня

    Мышаня Участник

    flushdns и прочие шаманства я делал... Сейчас, попробую ещё разок с dns static поковыряться. Не может быть проблем из-за того, что я изнутри сети обратно в эту же сеть иду? Ведь и сервер и машина, физически в одной сети находятся, а А запись ведёт на внешний интерфейс микротика?
     
  8. Macaroff

    Macaroff Участник

    "А-запись" у Вас должна быть локальным адресом внутри вашей сети ( типа 192.168.2.22 - это внутренний адрес вашего веб-сервера), внешний адрес там не нужен
    статические записи в микроте зачастую именно для внутренних адресов используются(для удобства). Для примера:
    сеть 10.5.34.0/24
    днс сервер 10.5.34.254(микрот)
    шлюз 10.5.34.254 (микрот)

    хосты 10.5.34.202 и 10.5.34.203 - это видеокамеры
    если поставить в статике днс микротика записи "camera.door 10.5.34.202" "camera.room 10.5.34.203" , становятся доступными внутри сети по имени(можно пингануть, можно зайти на морду просто введя camera.room или ... )


    ПС. Очень неуверен, тк шаманизм чистейшей воды, но можно попробовать ребутнуть сам микротик, но на всех встреченных микротиках эта опция работала без такой уличной магии (чистка DNS на микротике -ip dns cache flush - и на целевой машине обычно решала проблемы)
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  9. Мышаня

    Мышаня Участник

    Да не, я про другое. У меня есть доменное имя, у регистратора доменных имён. Я это имя прикрутил у регистратора к внешнему ip моего микротика. А микротик, в свою очередь, редиректит определённые порты на веб морду моего сервера, другие порты - в другие места. Так вот, из большого интернета я по имени попадаю куда надо, а если хочу идти по имени из этой же самой локальной сети, в которой и я и сервер, то искомого не получаю

    Может я как-то через не так, это всё сделал изначально? ;)
     
  10. Мышаня

    Мышаня Участник

    Хмммм... ни с того, ни сего заработало... Видимо ОС опросила Микротик на счёт новых DNS записей...
    Прописывание в DNS - STATIC - это верный способ? Единственно верный?
     
  11. Macaroff

    Macaroff Участник

    Помоему правильно все : при обращении к доменному имени - вас перебрасывает микротик , при указании порта микрот пробрасывает во внутреннюю сеть на внутренний адрес. Если Вам нужно попадать из внутренней сети на опять же внутренний адрес по имени, а не по адресу, то статические записи должны помочь. Единственное что вижу неправильного - это стучась из внутренней сети по доменному имени(который прикручен к внешнему ай-пи) вы как бы стучите на внешний ваш адрес. Через запись в днс вы будете стучать на внутренний адрес и должно заработать
     
  12. Macaroff

    Macaroff Участник

    Можно настраивать редиректы - это изврат полный, но почему бы и нет( в фаерволе - при обращении на "то-то и то-то" редиректить "вот сюда" ) L7 firewall вам в помощь. Хотел бы заметить, что это только в теории, но вероятно заработает
     
  13. Мышаня

    Мышаня Участник

    Естественно, это не боевая конфига, сделано такое для тестирования кое-чего на этом самом mail сервере. Разумеется, потом оно будет стоять не в этой же локальной сети, но для теста, надобно проверить всё по буквам ;)
    Спасибо за советы, я, хоть и сам всё это перепробовал, но пока формулировал вопросы и читал ответы, оно само заработало :)
    Не, в лэйер 7, лезть не хочется, особенно для тестовой подсети. Нечего нагружать Микротик, всякой фигнёй :)
     
  14. Macaroff

    Macaroff Участник

    У меня CCR1036 как стэнд... еще ни разу не смог загрутить его пополной))) А уж сколько я фигни на нем перепробывал просто жесть...
     
  15. Мышаня

    Мышаня Участник

    У меня тут товарисчи загрузили 951 более чем на 100%, тупо открыв 53й порт снаружи... Но это так, оффтоп.
    А так, заработало ведь! Спасибо!