WiFi на Mikrotik RB951G-2HnD c несколькими VLAN

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем kom_a_ru, 22 авг 2018.

  1. kom_a_ru

    kom_a_ru Новый участник

    Проблема может быть и не большая, что-то запутался.
    Итак.
    КОнфигурация сети:
    Есть RB951G-2HnD, подключенный 5 портом к провайдеру. На этом порте поднят DHCP клиент, микротик получает IP адрес, DNS сервера и все остальное.
    На порт 3, который назван WiFi1Ent2Floor (2), подключена точка доступа TP link TL-WA901ND. На этой точке включены две VLAN cети:
    1) Сеть SystemChernomor, имеющая VLAN ID=10;
    2) Сеть Сhernomorie, имеющая VLAN ID=20.
    Клиенты через точку доступа TP LINK нормально ходят, получают от микротиковского DHCP свои адреса, имеют Интернет и все в порядке.
    Теперь надо обе сети VLAN подключить через передатчик Mikrotik. И вот тут загвоздка как раз. Я сделал на Mikrotik основной интерфейс, названный WiFiSystemChernomor, ввел там режим ap-bridge, включил там VLAN Mode = use tag, VLAN ID = 10 объединил его мостом Bridge c сетью № 1. Сделал виртуальный AP с именем WiFiChernomorie и объединил его отдельным мостом с сетью № 2. Но ничего не происходит, подключаюсь к сети № 1 - ни DHCP не работает, инета нет. Тоже самое со второй сетью. Что я делаю не так?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Так вешаете на третий порт два vlan-интерфейса с нужными ID и дальше работаете с ними как с ethernet-интерфесами (добавляете в бридж и т.п.)
     
  3. kom_a_ru

    kom_a_ru Новый участник

    Они у меня уже включены на 3 порт и работают. Загвоздка в том, что теперь эти ж сети надо параллельно c ether3 пустить через передатчик WiFi самого Mikrotika с теми ж адресами и распределением. И вот тут ка краз загвоздка. Как я поизучал, обычно все делают отдельную VLAN на передатчик, на нее настраивают отдельный DHCP и т.п. Но закавыка в том, что одна из сетей - HotSpot. Это что, мне отдельно HotSpot для WiFi Mikrotika объявлять? Или все-таки есть способ пусть эти сети параллельно? Я и пробовал просто тупо через объединение в мосты это сделать, но МИкротик меня не понимает. Или я его не понимаю.
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    То есть вы хотите через WiFi пустить VLAN-ы
     
  5. kom_a_ru

    kom_a_ru Новый участник

    Да, именно так. Но при этом они должны продолжать ходить через ether3