Дайте, пожалуйста, подсказку......

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем bahta, 2 ноя 2015.

  1. bahta

    bahta Новый участник

    CRS 125 й. Поделил порты на три группы с мастерами 1, 9, 17-й. На каждый мастер повесил IP адрес из разных сетей : 192.168.1.254/24, 192.168.2.254/24, 192.168.3.254/24 . Появились соответствующие маршруты. Но устройства не пингуются, если находятся в разных группах портов, но при этом адреса самих мастер портов отзываются на пинги.
    Что сделано не так?
    И попутно вопрос - почему когда создаешь группу портов с мастером, для Ether1 не появляется группа изолированных портов, а для остальных создается? И что за VLAN -ы создаются в разделе Switch когда создаешь группу портов? Это PLAN?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    А на устройствах, в качестве default-gataway что указано?
     
  3. bahta

    bahta Новый участник

    Илья, спасибо за отклик. Уже победил "беду" - на радостях забыл отключить firewall на машинах. Все заработало, но теперь следующая задача - подключаю LTE модем Huawei 3372H. Подключаю в режиме NDIS , на модеме переключил порты и теперь имею порты - modem:1,pcui:2,ncm:3. Соответственно Микротик видит USB3 с тремя каналами. Методом перебора подобрал две комбинации канала данных и канала управления при которых Микротик видит модем и выдает инфо о модели/производителе/уровне сигнала (про установку связи с провайдером пока речь не идет - надо устанавливать модем в антенну и лезть на крышу).
    Вопросы:
    1. Как определить какой канал данных, а какой управляющий, если каналов 3 и работают две комбинации?
    2. Надо ли активировать сетевую карту (NDIS) в модеме командой AT^NDISDUP=..... ?
    3. Если активировать надо, то можно ли для этого использовать строку инициализации в РРР клиенте или это делается как то иначе?
    4. Можно ли на один физический USB повесить два USB модема через хаб?
    5. При работе с портом через терминал (system serial-terminal) через консоль Winbox/Webfig не отображаются вводимые мной символы(команды), сами команды выполняются, при этом вывод со стороны устройства отображается нормально. Подскажите куда копать?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Вот на этот вопрос к сожалению не готов ответить. :(
     
  5. bahta

    bahta Новый участник

    Эх, копать мне не перекопать :).
    Спасибо за ваши толковые ответы в форуме!