HTB и 2 внутренних интерфейса

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Nemiroff_84, 22 июл 2017.

  1. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Добрый день!
    Допустим мы настроили на маршрутизаторе WAN, LAN и Guest интерфейсы. Провайдер дает нам скорость 20 Мб/с. Так же в дереве очередей мы решили настроить правила для LAN и гостевой сети. Родительское правило для каждой сети мы привязали к соответствующему интерфейсу.

    Вопрос: какую скорость в таком случае указывать для родительских правил, как максимальную. Если я правильно понимаю, то:
    1. Если мы укажем для каждого интерфейса max-limit=20M, то мне кажется, что это будет не верно, т. к. может оказаться, что в гостевой сети у нас будет какой-то агрессивный трафик и он заберет на себя весь канал и локальной сети ничего не останется. Как результат в локальной сети "поплывет" QoS.
    2. Если мы укажем для каждого интерфейса max-limit так, что бы в сумме он был равен 20 Мб/с, то это выведет из ситуации, когда у нас "поплывет" QoS, но при этом будет не разумное использование канала, т. к. окажется, что в гостевой сети никто не пользуется ресурсом, но в тоже время он не доступен локальной.

    Вопросы:
    1. Верны ли мои рассуждения?
    2. Есть ли какой-то выход так, чтобы и QoS не "поплыл" и ресурс был максимально доступен?
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Если simple-queue то можно использовать подсети вместо интерфейса.
    Если queue-tree то можно в очереди на аплоад использовать WAN а в очереди на Download использовать Global
    Или создать 2 дерева от Global и разрулить маркировками.
     
  3. Nemiroff_84

    Nemiroff_84 Участник

    Илья, я правильно понял, что Вы согласны с моим выводом, что "поплывет" QoS?
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Нет. Вам никто не запрещает заюзать Parent в очереди.