И снова Beeline + Mikrotik

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Роман Б., 2 апр 2018.

  1. Роман Б.

    Роман Б. Новый участник

    Всем привет, имею Hap AC Lite.

    До этого был интернет от ростелекома через кабельный модем в режиме бриджа после которого стоял выше описанный роутер микротик как PPP клиент.

    Сейчас подключил Beeline.
    Всё настроил, но интернет пропадает периодически(5-20 раз на дню).
    Несколько вариантов конфигурации испробовал, в том числе и тот что тут описан - не помогает(и ясно ведь все они по сути одно и тоже делают).

    Суть проблемы:

    Соединение с Интернет пропадает хаотично.
    Причина - становится недоступным шлюз, получаемый по DHCP от Beeline.
    Шлюз не пингутеся, Билайн мой мак не видит со своей стороны.

    Соответственно из-за этого отваливается L2TP, в частности потому что не может достучаться до DNS, что бы зарезолвить tp.beeline.internet.ru.

    Ставлю eth1 в down, потом поднимаю и связь появляется сразу.
    Через какое-то время опять пропадает.

    Beeline ничего со своей стороны не видит, у меня в логах так же только ошибки подключения к L2TP, а eth1 в running и IP адрес получен.

    Я грешу на Beeline, они на меня(точнее как все провайдеры: а ну это у вас роутер плохой в нем проблема...) =).

    Что пытался делать: Сбрасывал роутер, прошивка последняя как common так и bug fix опробованы, переобжал кабель в квартире(кабель конечно барахло - самая дешевая четырехжилка - 2 пары) - всё бестолку.

    Есть ли идеи что еще можно попробовать?

    Спасибо.
     
  2. Попробуйте поиграться с MTU и MSS
    "MTU менял на разные значения и TCP MSS (он должен быть на 40 байт меньше MTU)
    IP->FireWall->Mangle Rule->New TCP MMS=1400
    PPP->Interface(BEEline-L2TP) :
    Max MTU=1440
    Max MRU=1440
    MRRU=
     
  3. Мышаня

    Мышаня Участник

    а ещё, отключить автосогласование скорости на порту, бывает помогает, я про Auto Negotiation, если что
     
  4. Роман Б.

    Роман Б. Новый участник

    Спасибо за советы.

    Опробовал, но к сожалению не помогли.
     
  5. я бы провайдера пинал, пусть дадут вам на тест их роутер, посмотрите как он будет работать
     
  6. NikolayVG

    NikolayVG Новый участник

  7. Роман Б.

    Роман Б. Новый участник

    Привет, частично решил.

    1. Сбросил роутер и поставил последнюю багфикс прошивку.
    2. Заново настроил, без каких либо премудростей из интернета, т.е. единственное что сделал: выставил метрику 10 для маршрута получаемого по dhcp из локалки билайна.
    3. Написал скрипт, который передёргивает eth интерфейс, если нет интернета(проблема у меня именно в том, что что-то происходит именно на L2 уровне и выкл/вкл порта помогает восстановить связь).

    Костыль, но работает у меня стабильно, поэтому не стал далее копать.
     
  8. NikolayVG

    NikolayVG Новый участник

    В своем варианте решил по другому:
    обновил ROS до 6.42.3 и после принятия дефолтной конфигурации выполнил базовую настройку
    /interface l2tp-client add add-default-route=yes allow=chap,mschap2 connect-to=tp.internet.beeline.ru disabled=no max-mru=1500 max-mtu=1460 name=Beeline password=XXXX user=XXXX
    /ip dhcp-client add default-route-distance=2 dhcp-options=hostname,clientid disabled=no interface=ether1
    /interface list member add interface=Beeline list=WAN
    /ip firewall mangle add action=change-mss chain=forward new-mss=1360 out-interface=Beeline protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1453-65535
    при таких минимальных настройках в спб работает и не рвется l2tp
     
    xelacop и Денис Друженков нравится это.
  9. xelacop

    xelacop Новый участник

    Спасибо, в Ульяновске тоже работает