MikroTik hAP ac Низкая скорость по wi fi

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем andrey-y, 12 июл 2017.

  1. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Собственно возник вопрос по MikroTik hAP ,а точнее по скорости Wi Fi ,есть канал со скорость 500+Mbps.Через провод,примерно такую скорость и выдает,но по воздуху ,максимум 150-200. Возник вопрос,что может так резать скорость ?
     
  2. Каким устройством цепляетесь ? Какая канальная скорость подключения беспроводного линка у вас?
     
  3. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    На мобильных проверял,от айфона до самсунга(через speedtest),на ноуте ,скорость одна и та же.
    468Мбит/c
    Ради интереса ,решил перекинуть тяжулый файл ,скорость не выше 135Мбит/c
     

    Вложения:

  4. Попробуйте включите only ac на 5ГГц и потестите. Вы точно уверены что у вас узкое место wifi , а не к примеру, скорость чтения записи HDD ?
     
  5. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Витая с каналом на 500Мбит/c стабильный - микротик с only ac,даже отключал 2,4ГГц -разные мобильные, для проверки скорости в speedtest .Хард не используется.Скорость не выше 200 ,если выйти из комнаты ,то скорость падает до 74Мбит .Между роутером и мобильным гипсокартанная стенка .Я конечно понимаю,нет внешних антен ,но чтоб так скорость падала ?По поводу харда(SSD) ,когда проверял перекидыванием файла. Адаптер приемник TP-LINK Archer T6E ,скорость 135Мбит/c ,что выше и писал.
     
  6. Для работы на максимальных кодировках(скоростях), нужен очень хороший сигнал, поэтому это нормальная ситуация для этого стандарта как я понимаю. Максимальную скорость из hAP выжимали порядка 500 Мбит\с в одну сторону при использовании MIMO 3 на 3 Максимально возможная скорость если соединить hAP ac - hAP ac при использовании MIMO 3 на 3 900 МБит\с
     
  7. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Когда принимающие устройство(мобильный,ноут) находиться рядом с роутером и скорость 200 максимум,это не при идеальных условиях ?Возникает второй вопрос,2,4ГГц через стенку пробивает вообще без проблем,все 5 делений ,5ГГц через любое препятствии пробивает с трудом 1-2 деления и режет скорость ,больше половины .Единственный вариант ,это вскрывать роутер и паять нормальные антены ,с потерей гарантии ?

    И еще один вопрос ,не по WiFi ,но спустя 30-40 минут ,нагрелся до 60 градусов,это нормально ?)
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  8. У пятерки в два раз меньше длина волны чем у 2.4, соответственно и дальность действия будет в два раза меньше. Пробовали мощность увеличивать на 5ГГц ?

    То что греется да это норм., там прожорливые процессоры...
     
  9. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Можете подсказать оптимальные настройки ,в плане мощности и т.д для 5ГГц(Чтоб был стабильный сигнал и скорость ,через стенку между микротиком и адаптером) и к вопросу о мощности сигнала,для увлечения дальности ,только устанавливать антенны ?
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  10. Выставьте frequency Mode manual-txpower Tx Power - default - при таких настройках будет максимальная мощность. Посмотрите как будет. Антенны покупать это конечно вариант, но я бы советовал покупать дополнительный микротик и делать бесшовный роуминг более надежный вариант
     
  11. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    В данный момент ,мне нужно чтоб была хорошая скорость через стенку или 2 стены ,не 20-40 Мбит/c ,при 5ГГц. В этом основная проблема ..
     
  12. Какой
    У вас какой уровень сигнала показывает в соседней комнате ? Это в --> wireless table registration tx\rx signal Strength ?
     
  13. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Это при копировании одного файла.
    Собственно настройки на скрине.Сигнал лучше не стал..+Вопрос ,в чем разница между Ceee и eeeC ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  14. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Понаписали.
    У мен hAP AC. комп показывает скорость соединений 1152 мбит. Скорость заливки файла на NAS 30 мбайт. И это нормально.
    С=Chanel
    E=Extension.
    Канал 2оМГц. показывает с какой стороны дополнительные каналы прицеплять.
    А нагрузка на CPU роутера?
     
  15. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Нагрузка на проц не более 25-30% была,когда подключал к каналу 500Мбит/c.
    По скрину выше ,настройки правильные ?
    Проблема в том,что 5ГГЦ сигнал оч слабый ,дома канал 100Мбит/c,если проверять через одну стенку(кирпич ,без арматуры ,проводов и т.д)сигнал падает до 3 делений.Через 2 стенки ,падает до 1 деления и скорости в 20Мбит/c .Отсюда эта тема ,вопросы по настройки ,чтоб можно было сделать более сильный сигнал(без установки анеты и потерей гарантии)
     
  16. А ну если кирпичные стены тогда понятно... Изначала говорилось что гипрок, я по тестировал у меня через две гипрочные стены сигнал почти не ослаб, поэтому я и удивлялся.
    frequency Mode manual-txpower у вас сейчас regulatory-domain
     
  17. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    Это уже дома ,гипрок был на работе ,где и канал 500 Мбит/с ,там стенка тоже резала скорость и из за чего,так и не понял.Про это я писал в самом начале.Кстати ,добавить внешние антенны ,для усиления сигнала ,придется паять ?
     
  18. Тогда странно, у меня гаситься не так сильно. Попробуйте другого клиента, может у него слабый прием ?
    Идея с пайкой антенн - плохая идея.... Гарантию потеряете, не факт что поможет, + есть риск что станет еще хуже + нормальные антенны и фидоры тоже денег стоят....
     
  19. andrey-y

    andrey-y Новый участник

    т.е те 2 антенны ,которые вынесены на крышку ,заменить на что то получше ,довольно проблематично ?