Mikrotik - проброс всего трафика с 4G модема через unix-сервер (debian) из-за санкций США

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем Hard, 11 мар 2018.

  1. Hard

    Hard Новый участник

    Добрый день. Стоит задача пробросить весь интернет-трафик с 4G-USB-модема через unix-сервер (debian), у которого есть белый IP.
    Если объяснить задачу человеческим языком, то 4G-модем используется в Крыму. Иногда возникает необходимость работать с зарубежным биллингом, который обнаруживает крымский IP-адрес и может из-за санкций США что-либо заблокировать. Есть необходимость выполнять проброс абсолютно всего трафика через сервер, находящийся в Москве, чтобы сервера США думали, что крымский IP это московский. Никакой уголовщины нет, просто политические разборки портят простым людям жизнь.
    Mikrotik RB951Ui-2HnD
    Может есть какое-либо готовое решение в виде статей или стека технологий, буду признателен за любую информацию.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
  2. строите туннель до вашего сервера. Дальше направляет весь трафик через тунель с помощью mark-route. Вот рабочий пример: заворачиваю трафик в тунель (VPN-provider) c определенного IP в моей сети:

    /ip firewall mangle
    add action=mark-routing chain=prerouting new-routing-mark=pptp packet-mark=no-mark passthrough=yes src-address=192.168.88.172
    /ip route
    add distance=1 gateway=pptp-out1 routing-mark=pptp
     
  3. Hard

    Hard Новый участник

    Строим тоннель при помощи какой технологии, openvpn? Я так понял на микротиках openvpn не поддерживает UDP, а мне нужно абсолютно любой трафик завернуть и пробросить через тонель.
     
  4. Смотря что поддерживает ваш сервер. OpenVPN у микротика действительно only TCP. Но в него можно заворачивать не только TCP пакеты, но и UDP. Просто он достаточно медленный, через TCP. Есть поддержка pptp, l2tp gre, IP тоннелей в ROS
     
  5. Hard

    Hard Новый участник

    Понятно, спасибо!
    Сервер debian - какие пакеты нужны будут, такие будут установлены и необходимая сетевая инфраструктура докуплена.
    Вопрос в том, какие технологии использовать, чтобы достичь самой оптимальной скорости.