MultiWAN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Vladimir//, 12 мар 2020.

  1. Vladimir//

    Vladimir// Новый участник

    Доброго времени суток. Столкнулся с задачей. Есть 2 провайдера раздают IP динамически.
    Задача такова. По ISP1 (DHCP CLient/ динамичный IP) используем интернет по-умолчанию.
    По ISP2 (PPPoE CLient/ динамичный IP) можем подключаться из вне (VPN/пробросы). Взял для проверки обычный проброс порта.
    Смеха сети такая ISP1/2 -> Mikrotik -> Mikrotik -> LAN
    По-сути все настроено как ISP1/2 -> Mikrotik -> LAN. Но не хочу упустить мелочи.
    Настройку производил по статье: https://habr.com/ru/post/463813/

    Получилось сделать так. Вся локалка идет через ISP1 и весело загружает котиков. По ISP2 я получаю проброс, подключился по SSH на свой сервер (уже отключил, ставил для теста)

    Остается последняя нерешенная деталь. Интернет не переключается для локалки. Может это проблема в маршрутах (я думаю, что в них). Когда гашу сеть ISP1, то в офисе нет интернета, а вот через /tools ping ISP2 пингуется 8.8.8.8 без каких-либо проблем.

    Прошу, коллеги помочь пожалуйста с данной проблемой?
    Прикрепляю файл с настройкой описанной выше
     

    Вложения:

    • sabj.txt
      Размер файла:
      9,9 КБ
      Просмотров:
      7
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

  3. Vladimir//

    Vladimir// Новый участник

    Нашел решение по данной проблеме. Все дело не в маршрутах, не в маркировке. Нужно было изменять MTU. Провайдер ISP2 предоставляет интернет по ppp. После смены MTU на 1400. Интернет заработал как нужно. Не учел этот момент. Единственная проблема, заметил, что инет на провайдере ISP1 стал медленее работать (не связано с изменением MTU на ISP2). Если найду решение, поделюсь
     
  4. Vladimir//

    Vladimir// Новый участник

    Давно нашел решение. Учитывая ISP2 подключался по pppoe я не установил Use compression: yes в ppp профиле. тема закрыта