Настройка проброса портов с Yota 4G LTE в RB2011UiAS-2HnD

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем PavelKr, 29 ноя 2017.

  1. PavelKr

    PavelKr Новый участник

    Добрый день. На форуме не давно, если не по теме скажите. С микротиками раньше не работал, учусь потихоньку. У меня такой вопрос, есть микротик RB2011UiAS-2HnD. Подключено два проводных интернета, сделан проброс портов на локальный компьтер для получения информации от оборудования находящихся на удаленных объектах. Интернет раздается, сделано резервирование. Хотели подключить модем Yota 4G LTE, для такой же цели. У Yota есть статический IP, но в интерфейсе отображается 10.0.0.10. Попросил знакомого айтишника настроить проброс портов с йоты на локальный компьютер,не получается. Говорит что не знает как подписывать трафик с йоты, то есть какой источник указывать. Подскажите как это можно реализовать? Может у кого была подобная проблема.
     
  2. Incognito

    Incognito Участник

    У вас двойнот нат для начало нужно разобраться умеет ли оборудование в которое вставлена Yota пробрасывать порты ...

    У меня мегафон в режиме HiLink и там это сделать можно ...
    И как правило у моб операторов статические Ip серые ....
     
  3. PavelKr

    PavelKr Новый участник

    Yota вставляется в USB порт микротика RB2011UiAS-2HnD через OTG кабель, до этого стояла в зюкселе, и в интерфейсе зюкселя отображался именно статический IP адрес который нам выдал оператор 188.162...237. С зюкселем проблем не было. Решили объединить все интернеты на одном устройстве и с Yota теперь не понятно как сделать проброс портов. Интернет с нее раздается в локальную сеть, с этим проблем нет, куда лезть дальше я не знаю
     
  4. Incognito

    Incognito Участник

    На этом интерфейсе DHCP-client что говорит ?
     
  5. Обновитесь до последней версии, может бы до RC. Ищите фичу yota passthrough ее недавно внедрили, может чем поможет...
    ну вот на хабре статья еще:
    https://habrahabr.ru/post/277435/
     
  6. Incognito

    Incognito Участник

    Да статья не много о другом ))) Реализовано давно и успешно работает третий год ! ТОлько не много по другому алгоритму у меня так
    Пропал пинг перезапускаем порт и мне не интересно сколько раз и когда это будет происходить скрипт работает каждые 5 минут ...

    yota passthrough это должно работать не только с йотой ...
    Но так как у меня серый динамический адрес мне это не грозит )))
     
  7. почему о другом ? Там в конце смотрите, " и если вы решили купить белый адрес у yota необходимо сделать маркировки маршрутов"
     
  8. Incognito

    Incognito Участник

    Да есть упоминание видел но все внимание акцентирована на перезапуске зависшего свистка
     
  9. PavelKr

    PavelKr Новый участник

    Спасибо. Посмотрим, по результату отпишусь.
     
  10. PavelKr

    PavelKr Новый участник

    Добрый день. А ссылку на эту прошивку не скинете? Спасибо.
     
  11. PavelKr

    PavelKr Новый участник

    Все настроили. MikroTik RouterOS 6.40.5 прошивка вот такая. Mark Conection, mark routing были не корректно сделаны. Поправили все заработало. Спасибо за помощь.:)
     
    Денис Друженков нравится это.