Настройка VPN

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Dima, 18 апр 2017.

  1. Dima

    Dima Новый участник

    При настройке VPN, когда создаёшь пользователя для подключения указывается ip адрес в remote address, который будет получать клиент. Как сделать чтобы клиенты получали адреса по DHCP?
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  2. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    А пул адресов "remote address" в профиле не устраивает?
     
  3. Dima

    Dima Новый участник

    Устраивает. Узнал про него буквально 20 минут назад из одного зарубежного видео. Тогда ещё один вопрос а если я укажу пул адресов DHCP не произойдёт такого что один адрес присвоится локальному клиенту и клиенту VPN?
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  4. Macaroff

    Macaroff Участник

    o_O Складывается впечатление, что вы не понимаете как работает выдача dhcp-сервером адресов... Если вы укажете тот же пул, что использует dhcp-сервер, то проблем быть не должно. Если вы создадите другой пул адресов, который перекликается с тем пулом, что выдает dhcp-сервер в локалку и назначите его для пользователей впн, то o_O хз (есть мысль, что занятые адреса, клиентам просто не будут выдаваться).
     
  5. Dima

    Dima Новый участник

    Настроил VPN, подключение происходит, компьютеру присваивается адрес из сети к которой подключаюсь. На микротик по winbox захожу, микротик пингуется. Если зайти в ARP list компьютер за микротиком пингуетя, а из командной строки компьютера-клиента пинга нет(пишет превышен интервал запроса). Создал правило для разрешения пинга и при пинге счётчик правила меняется. Настройки VPN прикрепил. Другие правила input( это значит только до микротика?) может такое из-за них? Маршруты ни какие не прописывал, VPN настраивал что бы подключаться к компьютеру по RDP. Что я настроил не так?
     

    Вложения:

    • myconfig.txt
      Размер файла:
      945 байт
      Просмотров:
      10
  6. Macaroff

    Macaroff Участник

    Из того что не увидел
    1. на бридже поставте proxy-arp
    2. в ppp профайле бридж с локальной сетью
     
  7. Dima

    Dima Новый участник

    Я изначально ставил proxy-arp результата не было, сейчас повторно сделал подождал минут 10 и пинги пошли и RDP подключился. В таком случае бридж обязательно указывать?
     
  8. Macaroff

    Macaroff Участник

    я всегда так делал, проблем не было, но выбор за вами(типа работает и ладно).

    ПС. Вместо proxy-arp более секьюрно использовать на бридже reply-only и в dhcp-сервере проставить add arp for leases

    ППС. PPP- хоть и настраивается почти мгновенно, но морально устарел, юзайте что нибудь другое.
     
  9. Dima

    Dima Новый участник

    Сколько пользователей может подключиться к 1-ому VPN профилю?
     
  10. Macaroff

    Macaroff Участник

    на сколько хватит пула адресов указанных в этом профайле: если у вас десять пользователей в секретах, а пул адресов в профайле на 5 человек, то только 5
     
  11. Dima

    Dima Новый участник

    я не верно сформулировал вопрос. Я создам одного пользователя с пулом в 10 адресов в профиле, смогут ли 10 клиентов подключиться к созданному пользователю на VPN-сервере?
     
  12. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Если сервер L2TP, то подключиться и работать сможет только один. В остальных случаях зависит от параметра Only One в профиле
     
  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Зависит от клиента. Если винда то один, если macos или Linux то несколько.
     
  14. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    хм... Илья, а откуда такие сведения?
    Я когда-то пытался подключить микротик и виндового клиента - результат тот же (при подключении второго клиента у первого начинаются проблемы, не важно кто первый кто второй подключается)
    Эта проблема когда-то поднималась в комментариях к статье Поднимаем L2TP-сервер с ipsec на Mikrotik (и здесь тоже всплывала) Судя по комментарию от 24.11.2016 в версии 6.37.2 она еще не была исправлена. Про последнюю версию ничего не могу сказать, не пробовал
     
  15. Dima

    Dima Новый участник

    В логах pptp info сообщение TCP connection established from ***.***.***.*** При этом оно единственное сообщение по pptp info, продолжительность максимум 2 минуты. Что это может означать(пытаются взломать или нет)? Когда подключаешься к VPN в логах подключения это сообщение первое затем инфа о подключение, если при подключение неправильно ввести логин и пароль то идет первым сообщение pptp info TCP connection established from ***.***.***.***, затем pptp error ошибка аутентификации.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
  16. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    MUM Новосибирск. С 8:48
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
    Mama и Dmitry_S нравится это.
  17. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Илья, благодарю за полезную информацию!