Нету пинга на вай фай

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Дмитрий Семенов, 24 апр 2019.

  1. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    Товарищи, помогите !!!!! )))
    Такс теперь более детальная информация.
    Купили у провайдера микрот. Попросили настроить. Настроили стандартные адреса 192.168.88.x
    Настроили DHCP - работает. И вот купили принтер HP 227mfw. В нем есть возможность подключить по вай фай по DHCP. Адрес получил, все хорошо. Комп тоже адрес получил. Теперь я пытаюсь пинговать принтер не получается, нет пинга. И принтер и комп в одной сети. А теперь самое интересное - включаю провод от компа в микрот напрямую. И вот - принтер хорошо пингуется. Тоесть комп в микроте проводом, принтер в сети по фай фай. Расскажите мне дураку - как сделать так, чтобы принтер пинговался, если подключить комп по вай фай, а не по проводу.
    Заранее благодарю )
     
  2. Kato

    Kato Участник

    А зачем принтер пинговать? он не работает?

    И с моделью принтера точно определитесь? в нем точно есть вай-фай?
     
  3. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    нет. Модель принтера точная, более того проверено, если по проводу подключается комп, то печатает, если не по проводу, а по вай фай то нет.
    Компьютер с виндой 10. Если включаем провод в микрот, принтер получил адрес по DHCP. Пробую подключить его к компьютеру. При таком способе, когда ком проводом в микроте, а принтер на вай фай, все в одной сети. Принтер пингуется. Затем отключаю провод, включаю вай фай, адрес компьютера тот же. Адрес принтера тот же, но принтер не доступен, настроить его нельзя, и он не пингуется, хотя по идее должен пинговаться, если и ком и принтер в одной сети. И почему это происходит не могу понять. У нас компы подключены по вай фай проводом подключить их нельзя. И по адресу, который он получил принтер подключить нельзя. А если я проводом подключил комп к микроту, ввожу вай файный адрес принтера из этой же сети, все работает и печатет. Сейчас я пока вышел из положения, включил на принтере вай фай директ, но там при печати выключается инет... )))) Что тоже не очень хорошо.
    Заранее благодарю за помощь.
     
  4. ron1n

    ron1n Новый участник

    Может снята галка на Default Forward в настройках Wireless?
     
  5. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Думаю, дело не в принтере, а в компе. Точнее в том, что на двух интерфейсах у вас одна и та же сеть.
    После подключении компа по WiFi, зайдите в диспетчер устройств и отключите Ethernet-адаптер.
    Для верности - перезагрузите комп.
     
  6. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    Спасибо, но это не то. Я отключал вай фай интерфейс кнопкой на ноуте. Подключал проводом. Вопрос то в том, что если подключиться проводом то принтер печатает, хотя он подключен по вай фай. А если ноут подкл по вай фай то принтер не доступен и даже не пингуется вот в чем проблема.
     
  7. Dmitry_S

    Dmitry_S Участник

    Вы меня не поняли! Я говорил про отключение проводного адаптера, а не вайфай!
    Прочитайте внимательно и сделайте
     
  8. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    Отключил в настройках сеть. Не помогает. Проблема не в этом.
     
  9. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    Спасибо за ответ. У меня провайдер настроил не классический вайрлесс а Capsman. Может это как то тоже влияет. И там я не могу найти эту настройку.
     
  10. ron1n

    ron1n Новый участник

    CAPsMAN, datapath , Client to Client Forwarding.
     
  11. Дмитрий Семенов

    Дмитрий Семенов Новый участник

    Большое спасибо, все получилось, принтер пингуется !!! )))
     
  12. alexpap

    alexpap Новый участник

    Добрый день.
    У меня таже история и тоже с принтером, за исключением Capsman. Правда есть vlanы. В общем нет связи между двумя устройствами подключенных в Вай-фаю если они в одной сети. На wlan интерфейсе default-forwarding=yes. Если комп и принтер находятся в одном вилане - пинга нет. Если у обоих девайсов в аксесс листе прописан VLAN Mode = no tag - пинга нет. Если развести по виланам, то все работает. С микрота в обоих случаях к каждому пинги идут. ROS v6.46.6. И так на нескольких микротиках. Где, что копать?
     
  13. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Проверьте еще что в DataPath не стоит Bridge Horizon )
    А Mikrotik при этом один?
    Может конфиг покажете?
     
  14. alexpap

    alexpap Новый участник

    Спасибо за отзывчивость и помощь, все решилось след образом: На бридже стоял режим ARP = proxy-arp. Смена на enable не помогла. А вот когда выставил local-proxy-arp - все заработало. Все работает, только не понимаю я- чем отличается proxy-arp от local-proxy-arp?
     
  15. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Local отвечает если запрос идет с IP сети на этом интерфейсе. То есть когда трафик придет и уйдет с этого же интерфейса. Как раз используется в паре с Bridge Horizon. Если его отключить, то и Proxy-Arp не нужен.