PPTP, SAMBA и BROADCAST

Тема в разделе "Маршрутизация", создана пользователем Xsyava, 13 авг 2019.

  1. Xsyava

    Xsyava Новый участник

    Здравствуйте!
    Имеются два волшебных роутера микротик (MK1,MK2). Есть две сети с выходом в интернет:
    1-я - 192.168.0.0/24 эта сеть имеет белый ip (сервер pptp),
    2-я - 192.168.8.0/24 имеет серый ip (клиент pptp).

    Между ними поднят VPN туннель по PPTP (vpn сеть 192.168.5.1-192.168.5.2). Компьютеры из 1-ой и 2-ой сети видят друг друга.

    Компьютеры из 1-ой сети выходят в интернет через свой шлюз (MK 1), а компьютеры 2-ой сети выходят в интернет через свой шлюз (MK2). Также несколько компьютеров из 2-ой сети (192.168.8.201-192.168.8.210) выходят в интернет через VPN и, соответственно, через шлюз MK1 (Хотя в данном случае этом можно опустить, и считать, что компьютер из каждый сети выходит в интернет через свой роутер. А VPN туннель нужен лишь для объединения двух сетей в одну).

    Все было хорошо, компьютеры из разных сетей друг друга видели. Но тут появилась задача чтобы также были видны расшаренные ресурсы.
    Что может быть проще подумал я, после чего провозился часов 5 и безрезультатно пишу сейчас здесь...

    После прочтения мануалов и формов выяснилось что у mikrotik не пропускает через vpn броадкаст запросы.
    И тут сразу же предложили решения.

    viewtopic.php?f=1&t=6720&hilit=%D0%B7%D ... 0%BA%D0%B0

    viewtopic.php?t=6877

    И даже мануал обещал что все будет просто

    https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:B ... _bridging)

    После прочтения, на сервере профиль pptp который использует vpn туннель добавил в bridge, тоже самое сделал и для клиента. Также и на клиенте и на сервере установил MRRU=1600.

    Компьютеры находящиеся за MK2 даже начали видеть ресурcы компьютеров за MK1,но появилась другая проблема - все компьютеры находящиеся во второй сети начали ходит в интернет не через свой роутер MK2, а через туннель и роутер МК1 соответственно. В чем может быть проблема?
    И еще, как я понимаю, при смене статических маршрутов нужно перезагружать роутер? А то маршруты вроде убрал, а трафик до перезагрузки все равно по ним ходит...

    Заранее спасибо!
     
  2. Xsyava

    Xsyava Новый участник

    Почитал еще. Люди как-то решают проблему отображения общих ресурсов только посредством NAT, но разве так можно?
     
  3. Xsyava

    Xsyava Новый участник

    Да уж... нечего сказать
     
  4. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Виндовс ищет имена сетевых ресурсов в следующем порядке
    1. DNS
    2. WINS
    3. Broadcast
    Таким образом вам достаточно корректно настроить DNS и суффикс подключения.
     
  5. Xsyava

    Xsyava Новый участник

    Т.е. на обоих роутерах нужно выставить одинаковый суффикс подключения и указать DNS static для компьютеров имеющих статический адрес в локальной сети?