RB750GL, 6.37.31 (Stable), несколько WAN и почтовый сервер.

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем superkonst, 2 ноя 2017.

  1. superkonst

    superkonst Новый участник

    Гуру. Подскажите, может сталкивался кто.

    Есть Mikrotik, у него 3 провайдера.
    Настроено все аналогично: https://habrahabr.ru/post/313342/
    За ним (dst-nat, ну или netmap) живет почтовый сервер (Exchange). (А на самом деле и еще кучка всего)
    Вроде все стандартно и шаблонно.

    Почта в целом ходит но! не вся.

    В smtp логах сервера встречаются попытки прислать письмо, заканчивающиеся обрывом сессии по таймауту.
    Все оборванные сессии - это сессии ESMTP (Приветствие сервера - EHLO) обрыв идет где-то после команды BDAT.
    Все сесси "HELO" с классической DATA - проходят нормально.

    Если вместо микротика использовать Майкрософтовский Forefront - то все проходит корректно.

    Где собака порылась? В интернете есть информация про проблемы с "BDAT" у Cisco
    https://support.microsoft.com/en-us...mail-messages-behind-a-cisco-pix-or-cisco-asa
    Есть ли что-то такое с Микротиком? Или это таки косяки настройки?

    Или может ошибка в прошивке, и просто надо обновиться?

    Не прошедшие письма отслеживать непросто, ибо что-то все-же проходит, в том числе и из ESMTP...
     
  2. У меня настроено вот так, проблем не наблюдал...

    add action=dst-nat chain=dstnat comment=ESMTP dst-port=587 protocol=tcp src-address=!192.168.0.0/24 to-addresses=192.168.0.8 to-ports=587
     
  3. superkonst

    superkonst Новый участник

    У меня вроде так-же:
    add action=netmap chain=dstnat comment= "Exchange" dst-port=25,993,143,465,587 in-interface-list=WAN log=yes log-prefix= "smtp to exch" protocol=tcp to-addresses=192.168.0.210

    Но проблемы при соединениях на 25 порт. Причем плавающие...
    Подозревая пока что виновата маркировка траффика, из-за нескольких провайдеров. Но подозрения неподтвержденные.
     
  4. Я бы все-таки использовал action dst-nat. И исключил локальный трафик - src-address=!192.168.0.0/24.
     
  5. superkonst

    superkonst Новый участник

    Да не в этом дело. Это мелочи.
    dst-nat я пробовал, картина не меняется.
    А вот найти ошибку не могу...
     
  6. Дальше бы исключал вариант с мультиван, возможно как-то трафик не правильно ходит...
     
  7. superkonst

    superkonst Новый участник

    Тут сложнее, но большинство то почты ходит как-то.... Проблемы только с ESMTP по 25 порту, да и то не у всех серверов. Пока непонятно.
     
  8. Это может быть связано с ограничениями провайдера, т.к. ESMTP через 25 порт работает далеко не у всех провайдеров. К примеру, через Yoty у вас точно не получиться ESMTP через 25 порт, только через 587.
     
  9. superkonst

    superkonst Новый участник

    Да. Но если я микротика меняю на ForeFront TMG, с одним WAN есс-но, он по другому не умеет. То все приходит... И это расстраивает.
     
  10. Так у вас когда три провайдера почта бегает через определенного прова ?
     
  11. superkonst

    superkonst Новый участник

    MX - прописаны всех троих, на микротике оставляли того-же провайдера, что и у TMG, остальное дропали. Ситуация не менялась.
    Такое ощeщение, что микротик что-то не то делает. (Или не делает) в отличии от TMG шки...
     
  12. обновите до 6.39.3 (Bugfix only). В 6.39 были сделаны изменения - email - check for errors during SMTP exchange process.
     
  13. superkonst

    superkonst Новый участник

  14. https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=21&t=121196 это вообще в ветке current было, так что можно сразу current накатить) Но будьте осторожны, там большие изменения по switch чипу вроде как...
     
  15. superkonst

    superkonst Новый участник

    Придется на "кошках" тренироваться. Заодно железку, может, побыстрее тогда поставлю. Вроде посвежее микротик еще один лежит.
    Буду пробовать. Спасибо.
     
  16. superkonst

    superkonst Новый участник

    Не помогла перепрошивка.
    Все осталось так-же, в логах сервера, отвалы по тайм ауту на некоторые сессии. Железка пока старая.
    Осталось попробовать убрать мультиван.
     
  17. superkonst

    superkonst Новый участник

    Все. Разобрался.
    Косяк был в MTU. Нечего было у Bridge в кторый входит сетевуха ставить MTU в 1450...
     
    Денис Друженков нравится это.