Редирект на SSL

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Simon, 14 дек 2018.

  1. Simon

    Simon Новый участник

    Подскажите плиз если это возможно без особого гемора.
    Закрыл 80 порт. Установил SSL сертфикат на не стандартный порт вместо 443. Возможно ли как-то сделать чтоб при наборе в строке браузера 192.168.1.1 был редирект на SSL - https://192.168.1.1 Потому как если просто набрать 192.168.1.1 по умолчанию браузер идет на 80 порт.
     
  2. Pavel N

    Pavel N Участник

  3. Simon

    Simon Новый участник

    Спасибо! До этого варианта как бы додумался сам. Не хочу еще проксю подключать ради этой фишки. Запишу уж в свойствах браузера https://192.168.1.1 Тем более не особо то нужно админить через вебку дома ))
     
  4. Pavel N

    Pavel N Участник

    вообще-то основной вопрос в сообщении был можно ли перенаправить пакеты - в картине показана команда для перенаправления - а уж будет ли это прокся микротика или другой сервис это уже тема другого вопроса
    для перенаправления не обязательно поднимать на микротике прокси оно работает на уровне Nat и ему по барабану кто там на пакет отвечать станет
    Хотя наверное я ошибаюсь и для редиректа все-таки страничка с редиректом HTTP На HTTPS нужна
    скорее всего я не верно понял суть вопроса ...
     
  5. Simon

    Simon Новый участник

    Мой вопрос чисто спортивный интерес. Честно говоря мне дома пока не нужен доступ к портам 8291 80 443 с внешней стороны, использую только в локалке. Но в качестве эксперимента создал самоподписанный SSL и решил использовать для доступа к микроту по SSL. В NAT я прописал правило. Но что толку с этого. По умолчанию браузер обращается на 80 порт веб сервера по протоколу http, ну а там уже стоит принудительный редирект на использование https (SSL) на порт (443) если оно надо. В моем случае редирект происходит с 80 на (443) если в браузере пишу https://192.168.1.1 и для этого никакого правила писать не нужно. Не проверил только, если указать не стандартный порт вместо 443, то наверное правило и будет нужно, потому как 443 является по умолчанию для SSL. Наверное мне вопрос надо было как-то по другому формулировать.