Синхронизация настроек между двумя роутерами

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Федор Кубанец, 16 окт 2019.

  1. Федор Кубанец

    Федор Кубанец Новый участник

    Настраиваю два роутера в отказоустойчивую связку через VRRP. Настройки на них практически одинаковые, за исключением нескольких пунктов. Если бы я изначально конфигурировал их в тексте, проблем бы не было, в начале скрипта задал 2-3 параметра, изменил их и залил в оба.
    Но я их настраиваю через Winbox, потом экспортирую настройку, меняю эти 2-3 параметра и заливаю обратно во второй роутер. Проблема в том, что залить обратно полный конфиг я могу только через сброс конфигурации, а при полном сбросе слетают пользователи с паролями.
    Может кто-нибудь подсказать способ очистить конфигурацию, сохранив пользователей, или альтернативный способ ручной синхронизации настроек?
    Может, есть у кого-нибудь скрипт полной очистки конфига?

    Кстати, в версии 6.44.5 есть баг - при полном сбросе конфигурации создается dhcp-client на порту ether1, а при экспорте конфигураци в файл он это экспортрует:
    /ip dhcp-client
    add dhcp-options=hostname,clientid interface=ether1
    соответственно, при обратной загрузке возникает конфликт, и скрипт не отрабатывает.
    Приходится менять вот на это:
    /ip dhcp-client set [ find interface=ether1 ] disabled=yes
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
  2. Федор Кубанец

    Федор Кубанец Новый участник

    Черт, где были мои глаза? Специальный флажок есть при сбросе конфигурации, как я его проглядел?