Выбор роутера для офиса

Тема в разделе "Подбор оборудования", создана пользователем SergeyZ, 25 окт 2017.

  1. SergeyZ

    SergeyZ Новый участник

    К сожалению нигде нет информации какое количество абонентов рекомендуется для каждого роутера.
    Меня интересует вопрос сколько абонентов рекомендуется подключать к RB941-2nD, RB951Ui-2HnD, RB952Ui-5ac2nD? Хочется использовать вместо бытовых TP-Link-ов. С уровнем Wi-Fi сигнала все понятно.
    Задачи простые - серфинг, скачивание документов, редкий просмотр фильмов, прослушивание музыки.
    Роутер используется в связке с неуправляемым коммутатором (коммутаторами)?
    Какой выбрать роутер на 10 пользователей, на 20, на 30?
     
  2. Добрый день. Рекомендую для офиса следующие модели - hAP ac - https://spw.ru/equipment/routerswifi/hap_ac/ , hAP ac lite-https://spw.ru/equipment/routerswifi/hap_lite_ac/, https://spw.ru/equipment/tochki-dostupa/wap-ac-be/ - WAP AC. По количеству клиентов тут сложно сказать, смотря какой вам уровень обслуживания нужно обеспечивать для этих клиентов. Ну на практике до 30 думаю.
     
  3. SergeyZ

    SergeyZ Новый участник

    Диапазон 5ГГц пока не сильно развит. Да и в общем Wi-Fi я стараюсь использовать только для телефонов и минимум ноутбуков. Чаще роутер использую для раздачи интернета в LAN. Дешевые TP-Link-и не справляются с такой нагрузкой и часто виснут. Чаще ставлю RB951Ui-2HnD и он справляется отлично, но RB941-2nD более чем в 2 раза дешевле. И если не нужен дальнобойный Wi-Fi и роутер сможет справляться с такой же нагрузкой через LAN, то почему бы и не экономить. Вот почему возник такой вопрос. Сильно ли уступает RB941-2nD роутеру RB951Ui-2HnD в производительности при раздаче интернета через LAN?
     
  4. По производительности 951 чуть быстрей, чем 941, но у 951 больше оперативной и флеш памяти.
     
  5. SergeyZ

    SergeyZ Новый участник

    На сколько это критично при работе 10 пользователей по Lan. TP-Link приходится перегружать периодически и он режет скорость. Принято решение установить Микротик. Вот и возник вопрос 941-го хватит или нужен 951? У меня 951-й работает на 24 пользователя и справляется со своей задачей. Его установили и забыли о нем. Но опять же извечный вопрос - Зачем платить больше? Чем больше выбор, тем сложнее выбирать :).
     
  6. Для 10 пользователей думаю будет достаточно.