Взлом и защита. Как это работает сейчас?

Тема в разделе "Вопросы начинающих", создана пользователем Mikroterdam, 24 май 2019.

  1. Mikroterdam

    Mikroterdam Новый участник

    Объясните, пожалуйста, как это работает?
    1. "Враги" сканируют открытые порты, а мы пытаемся наказать их за это.
    2. Мы проигрываем эту битву
    3. Они знают наш порт и начинают его брутфорсить.
    4. Мы ставим защиту на брутфорс и они попадают в black-list

    На этом всё или нас не устраивает, что они даже пытаются брутфорсить?
    Если так, то что мы делаем? Port-knocking или что-то ещё?

    Я пытаюсь понять расклад этой войны на сегодня 2019 и понять какие меры наиболее эффективны, чтобы устройство нагружалось минимально.
     
  2. Kato

    Kato Участник

    Херней страдаете
     
    kinDick нравится это.
  3. kinDick

    kinDick Участник

    Найдут очередной баг в микротике и в новостях как взламывают всё напишут )

    У меня есть 2 роутера с публичным ip. На один всегда ломятся, но не могут попасть, на другом вообще тишина. Оказывается были чуть по разному фаерволы настроены (зачем-то были закрыты порты winbox и ssh). Просканил вдоль и поперёк nmap-ом всё. Тот на который не идут - nmap не смог определить вообще кто-это и что за железка.

    Наверное хорошо закрыть port knocking'ом если это надо порты. Ну и пусть микротик на почту шлёт логи по логинам на устройства. Хоть будете знать когда пришли. Хотя хер они придут мне кажется, если закрыто нормально всё.
     
    Mikroterdam нравится это.
  4. kinDick

    kinDick Участник

    Опять же, я думаю сканируют не просто так, а берут результаты какого-нибудь поисковика типа shodan.io. Потому что тот роутер на котором тишина, не попал в своё время под их робота и в результах не вылазит, а тот который попал - вылазит в результатах. На нём всё уже давно закрыто, но его постоянно пытаются залогинить по winbox/dude.
     
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    Нормально настраиваем файрволл на дроп всего на input, про что мы не знаем.